Ежегодное совещание судей прошло в Псковском областном суде

9 ноября в Псковском областном суде состоялся ежегодный областной обучающий семинар-совещание судей.

Участниками зонального мероприятия, организованного управлением Судебного департамента в Псковской области и Псковским областным судом, стали федеральные и мировые судьи северных районов Псковского региона. Для охвата всего судейского сообщества области 12 и 19 ноября аналогичные семинары пройдут в Великих Луках и Пушкинских Горах.

Более детальное деление судебной системы области на географические зоны (с этого года три вместо традиционных двух) призвано повысить эффективность этого обучающего мероприятия. Кроме того, претерпел изменения и привычный формат семинара. Эксперты, а именно: председатель Псковского областного суда Валерий Николаевич Кондратьев, заместители председателя Псковского областного суда: Владимир Васильевич Победов и Владимир Валерьевич Овчинин, а также судьи Псковского областного суда: Надежда Юрьевна Белоногова и Алексей Анатольевич Жупанов, выступали лишь с комментариями и разъяснениями к актуальным вопросам судебной практики, которые поднимали в своих докладах судьи районных (городских) судов Псковской области, а также мировые судьи на базе анализа собственной практики.

В ходе семинара детальному обсуждению подверглись актуальные вопросы применения уголовно-процессуального законодательства, а именно: правила оценки доказательств, использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности, основания и порядок признания доказательств недопустимыми, применение при осуществлении уголовного судопроизводства мер процессуального принуждения, основания и порядок применения меры пресечения в виде заключения под стражу с учетом правовых позиций Европейского суда по правам человека, порядок подготовки к судебному заседанию и порядок проведения предварительного слушания, особенности рассмотрения уголовных дел в особом порядке судебного разбирательства и многие другие аспекты. Что же касается гражданского судопроизводства, то повышенный интерес аудитории вызвала судебная практика и спорные вопросы по делам, возникающим из земельных правоотношений.

Подводя итоги семинара, председатель Валерий Николаевич Кондратьев указал участникам семинара на необходимость регулярно отслеживать новеллы законодательства, изучать практику Верховного Суда РФ и Европейского суда по правам человека, а, главное, обобщать и анализировать практику в каждом отдельно взятом суде.

« Такой анализ позволит выявить конкретные «болевые точки» в нашей работе, – пояснил он свою мысль, – И коллегиально найти решение. Только в этом случае мы сможем говорить об общем понимании того или иного вопроса».

Прокомментировать

XHTML: Используйте эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>