Псковские суды уже применяют ограничение свободы

Одним из важных направлений деятельности российских судов в настоящее время является гуманизация наказания. Суть гуманизации сводится к тому, чтобы декриминализировать некоторые составы преступлений и назначать как можно меньше наказаний в виде лишения свободы. В Псковской области 33,9% всех осужденных осуждены к реальному лишению свободы. Председатель Псковского областного суда уверен, что это много. Сегодня суды нацелены на применение штрафов, обязательных и исправительных работ. С 10 января 2010 года введен новый вид наказания – ограничение свободы.
224

Валерий Кондратьев: Пока трудно сказать, насколько он будет активно применяться.

Новоржевский районный суд 4 февраля 2010 года уже применил такую меру наказания. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, гражданин разбил витрину магазина и взял бутылку водки. Суд приговорил его к двум годам ограничения свободы.

То, что такое наказание более гуманно, понятно. Вопрос в том, насколько эффективно оно будет исполняться. Ограничение свободы подразумевает прохождение регистрации в уголовно-исполнительной инспекции два раза в месяц, запрет на смену места жительства, выезд за пределы района, на посещение культурно-массовых мероприятий. Пока не ясно, как будет контролироваться соблюдение этих запретов. Валерий Кондратьев сообщил со ссылкой на уголовно-исполнительную инспекцию, что в настоящее время рассматривается вопрос о проведении в Псковской области эксперимента по введению контролирующих браслетов.

Руководитель облсуда считает, что с использованием технических средств такое новшество было бы более действенно. А если человек пару раз выедет за пределы района, и это останется незамеченным и ненаказанным, наказание превратиться в фикцию.

В Псковской области уменьшается и количество лиц, осужденных к условной мере наказания, поскольку эта мера наказания неэффективна. Штраф, исправительные и обязательные работы в отличие от условного – реальные виды наказания, которые человек отбывает.

Валерий Кондратьев: Мы делаем все для того, чтобы все те лица, которые попали на скамью подсудимых были либо освобождены от уголовной ответственности, если они впервые совершили преступление небольшой и средней тяжести и примирились с потерпевшим либо в следствии деятельного раскаяния перестали быть общественно опасными. Применение к ним уголовного наказания нецелесообразным. Ежегодно более 23% дел, которых поступают в суды, прекращаются. В 2009 году этот процент несколько снизился, так как суды были нацелены подходить к этому вопросу более принципиально и внимательно.

Председатель облсуда подчеркнул, что для многих правонарушителей пребывание в местах лишения свободы будет способствовать не исправлению, а наоборот росту преступных наклонностей и навыков.

В Псковской области одной трети осужденных назначается реальное лишение свободы, в 2/3 случаях – наказания без лишения свободы. Во всех случаях суды подходят индивидуально, выбирая наказание, соответствующее своим целям – исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

16

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика