Принят закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Псковской области»

25 марта 2010 года Псковское областное Собрание депутатов приняло закон Псковской области «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Псковской области». Его принятие обусловлено тем, что 1 июля 2010 года вступит в силу Федеральный закон от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», который направлен на обеспечение открытости судебной власти, реализацию прав граждан и организаций на получение информации о деятельности судов.

6019

Целью проекта закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Псковской области» является правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности мировых судей Псковской области.

Закон частично дублирует положения Федерального закона № 262-ФЗ, но при этом содержит в себе соответствующие нормы, принятие которых отнесено к ведению законодательных органов Псковской области.

Реализация закона потребует примерно 3 348 800 рублей бюджетных ассигнований.

ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПРЕАМБУЛА

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) регулирует вопросы обеспечения доступа к информации о деятельности мировых судей Псковской области (далее — мировые судьи) в части, не урегулированной указанным Федеральным законом.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1.         Действие настоящего закона распространяется на отношения, связанные с обеспечением доступа к информации о деятельности мировых судей.

2.         Действие настоящего закона не распространяется на:

1)         порядок осуществления мировыми судьями гражданского, административного и уголовного судопроизводства;

2)         порядок исполнения судебных актов;

3)         отношения, связанные с обеспечением доступа к персональным данным, обработка которых осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных;

4)         порядок информационного взаимодействия, осуществляемого мировыми судьями с Главным государственным управлением юстиции Псковской области, Судебным департаментом, органами Судебного
департамента, органами судейского сообщества.

Статья  2.  Правовое  регулирование  отношений,  связанных с  обеспечением доступа к информации о деятельности мировых судей

Правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности мировых судей, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом и федеральными законами, устанавливающими порядок судопроизводства, полномочия и порядок деятельности судов, другими федеральными законами, законодательством области, устанавливающим полномочия и порядок деятельности мировых судей, иными законами области, а также настоящим Законом.

Статья 3. Форма и язык предоставления информации о деятельности мировых судей

1.         Информация о деятельности мировых судей может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации, в том числе, в виде электронного документа.

Информация о деятельности мировых судей предоставляется в письменной форме в ответ на письменный запрос пользователя информации, если иной способ предоставления информации о деятельности судов не определен запросом.

При невозможности предоставления указанной информации в запрашиваемой форме информация предоставляется в том виде, в каком она имеется. О невозможности представления информации в запрашиваемой форме пользователь информации должен быть уведомлен с указанием причины, по которой информация не может быть представлена в указанной пользователем информации форме.

Информация о деятельности мировых судей в устной форме предоставляется гражданам (физическим лицам), в том числе представителям организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления во время приема. Указанная информация предоставляется также по телефону.

Информация о деятельности мировых судей может быть передана по сетям связи общего пользования.

5.         Информация о деятельности мировых судей предоставляется на
государственном языке Российской Федерации.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ, ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА К ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПОРЯДОК ЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

Статья 4. Организация доступа к информации о деятельности мировых судей

Мировые судьи в целях организации доступа к информации о своей деятельности определяют из состава аппаратов мировых судей ответственных за предоставление информации сотрудников.

Информация о деятельности мировых судей размещается на сайте мировых  судей  в  сети  «Интернет»,  а  так  же  в  помещениях,  в  которых размещены мировые судьи, с учетом требований законодательства Российской Федерации и законодательства области.

3. Информация о деятельности мировых судей предоставляется пользователям бесплатно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Организация доступа к информации о деятельности мировых судей, размещаемой в сети «Интернет»

1.         Мировые судьи размещают информацию о своей деятельности в сети «Интернет» на сайте мировых судей с указанием адресов электронной почты, по которым может быть направлен запрос.

2.         Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования сайтом мировых судей устанавливаются Администрацией Псковской области.

Статья 6. Предоставление информации о деятельности мировых судей

1.         Предоставление информации о деятельности мировых судей осуществляется в порядке, установленном главой 3 Федерального закона с учетом положений настоящей статьи.

Тексты судебных актов, вынесенных мировыми судьями и подлежащих в соответствии с Федеральным законом опубликованию, за исключением текстов судебных актов, указанных в части 4 статьи 15 Федерального закона, размещаются в сети «Интернет» в полном объеме.

Размещение в сети «Интернет» текстов судебных актов, вынесенных мировыми судьями, осуществляется в соответствии с требованиями, указанными в статье 15 Федерального закона.

Ознакомление пользователей с информацией о деятельности мировых судей, находящейся в архивных фондах, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об архивном деле и принимаемыми в соответствии с ним иным нормативными правовыми актами, также в порядке, установленном законодательством Псковской области об архивном деле и принимаемыми в соответствии ним иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Псковской области.

ГЛАВА 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 7. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2010 года.

Источник:  День суда

Один комментарий к записи “Принят закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Псковской области»”

  1. Истересная статью. Но я видел много других мнений по этому поводу.
    Добавлю в избранное для более подробного изучения

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика