86 рублей платит УФСИН начальнику отделения спецназа за суточное дежурство

Псковский городской суд рассматривает исковое заявление начальника отделения специального назначения (ОСН) УФСИН России по Псковской области Мартынова Руслана Павловича об оплате сверхурочных. Истец требует взыскать с работодателя денежное возмещение за суточную ответственность.

С февраля 2009 года кроме своих основных обязанностей, начальники ОСН по графику исполняют обязанности ответственных по ОСН, а именно организуют несение службы дежурной сменой отдела. Согласно приказу о привлечении начальников ОСН к этой работе, ответственность они несут 24 часа. По заявлению истца, руководством ФСИН эта сверхурочная работа ему не была компенсирована. Он также сообщил суду, что за два дня дежурства в январе 2010 года  получил 86 рублей.

Представители ответчика в свою очередь заявляют, что дежурства ответственным компенсируются отгулами. А оплата производится согласно табелю учета рабочего времени, и переработки практически не бывает.  При этом в табеле учета рабочего времени за дежурства ответственным поставлено 2 или 3 часа. Ответчик доказывает, что ответственный не находится на базе сутки, и в табеле указано реально отработанное время.  Истец заявляет, что и не должен находиться все время на базе, но несет ответственность, а значит, находится на службе 24 часа, где бы фактически не располагался, тем более, что он проверяет не только тех, кто находится на базе. Кроме того табелей в 2009 году не было, о чем говорят материалы служебной проверки, а теперь  они вдруг появились.

Почему при оплате учитывается только 2 или 3 часа,  при компенсации отгулами 8,  и никогда 24, и почему при  квартальном учете отгулы за дежурства в одном квартале предоставляются в другом, предстоит выяснить суду.

Дело рассматривает судья Адаев Игорь Александрович. Отметим, что требования иска, поданного еще в ноябре 2009 года, судом первой инстанцией уже были удовлетворены, но данное решение было отменено, а дело возвращено.

Источник: День суда

Один комментарий к записи “86 рублей платит УФСИН начальнику отделения спецназа за суточное дежурство”

  1. Аноним:

    «Кто мало видел, много плачет». Лопо де Вего.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика