Студент ПГПИ был незаконно призван на военную службу

Студент Псковского государственного политехнического института Федоров Игорь Игоревич обратился в Псковский городской суд с заявлением об обжаловании решения призывной комиссии военного комиссариата города Пскова и Псковского района о призыве на военную службу.

Истец пояснил суду, что в 2007 году он был зачислен на 1 курс ПГПИ и встал на учет в военном комиссариате г.Пскова. В этом же году он явился туда по повестке на призывную комиссию для прохождения медицинского осмотра и получения отсрочки. Однако медицинскую комиссию он не прошел в связи с тем, что его личное дело не прибыло из военкомата г. Великие Луки, где он ранее состоял на воинском учете. Более его в военкомат не вызывали до 2010 года. А в 2010 году призывная комиссия вынесла решение о призыве его на воинскую службу, не предоставив отсрочки и не дав закончить обучение.

Представители военного комиссариата города Пскова и Псковского района заявление Федорова не признали. Заявили о том, что ныне действующая редакция ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает предоставление отсрочки только один раз. Федорову отсрочка была предоставлена в 2004 году в связи с поступлением в Великолукский строительный колледж. Также представители военкомата сообщили, что из колледжа он был отчислен в 2007 году, что лишало его предоставления отсрочки.

Информацию о постановке на воинский учет и тот факт, что личное дело Федорова так и не поступило, и поэтому он так и не прошел призывную комиссию, представители военкомата подтвердили.

Представители Управления образования Псковской области в свою очередь сообщили, что в колледже Федоров проходил обучение по основной, а также дополнительной специальности. Дополнительное образование он не закончен, и был отчислен. А по основному получил диплом о среднем профессиональном образовании

2 июля 2010 года Псковский городской суд удовлетворил требования истца, признав незаконным решение призывной комиссии военного комиссариата города Пскова и Псковского района о призыве Федорова на военную службу. Судья Анатолий Овчинников обязал призывную комиссию военного комиссариата города Пскова и Псковского района предоставить студенту отсрочку от призыва на военную службу на время обучения в ПГПИ, но не свыше нормативного срока освоения основной образовательной программы.

Принимая данное решение суд исходил из того, что полученный Федоровым диплом колледжа свидетельствует об окончании. На основании указанного диплома он зачислен на 1 курс политехнического института. Поэтому Федоров не может считаться лицом, отчисленным из образовательного учреждения.

1 января 2008 года вступили в силу изменения в ст. 24 ФЗ № 53, внесенные Федеральным законом № 104-ФЗ, в соответствии с которыми отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением предоставляется гражданам только один раз, за исключением случаев, которые на истца не распространяются.

Вместе с тем, ст.5 ФЗ № 104-ФЗ предусматривалось, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Старая редакция закона предусматривала право на получение отсрочки от призыва на военную службу для обучающихся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

В этом же пункте закона указано, что граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

Как пояснил представитель Государственного управления образования Псковской области, уровни образования Федорова в строительном колледже и политехническом институте соответствуют уровням образования, предусмотренным до 1 января 2008 года ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ для предоставления отсрочки при получении второго образования, более высокого уровня.

Из решения суда:
На момент постановки на воинский учет в 2007 году Федоров имел право на предоставление второй отсрочки, воспользоваться которой он не смог по независящим от него причинам. Он не смог реализовать свое право по причине того, что к моменту, когда его вызвали на призывную комиссию, в военный комиссариат города Пскова не было доставлено его личное дело, и для прохождения комиссии он не был допущен. С 2007 по 2010 год Федоров И.И. надлежащим образом о явке в военкомат извещен не был, что подтвердил представитель военного комиссариата города Пскова.

В соответствии со ст.18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Поэтому, несмотря на то, что отсрочка Федорову в 2007 году формально предоставлена не была, как того требует ст. 5 Федерального закона № 104, он не может быть лишен права на вторичную отсрочку от призыва, которое он имел в силу закона.

Источник: День суда

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика