Технические проблемы выявлены в ходе реализации закона об обеспечении доступа к информации о деятельности судов

223-1Председатель Псковского областного суда Валерий Кондратьев считает, что сайт суда должен стать более интересным и полезным. Об этом он заявил на августовском совещании председателей районных (городских) судов Псковской области. Для реализации этой цели, по мнению Валерия Кондраетьва, необходимо подходить к вопросу наполнения сайта более осмысленно. Так судебные решения, которые формируют судебную практику, нужно обязательно снабжать аннотацией с правовой позицией. 

Валерий Кондратьев также отметил, что анализ процесса реализации на территории Псковской области Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов РФ» выявил ряд технических проблем. Председатель районного суда обозначил меры по решению этих проблем и сроки.
Кроме этого на совещании традиционно обсуждался вопрос исполнения сроков рассмотрения дел судами. Для дальнейшей борьбы с нарушением сроков предлагается ведение справочных листов и контрольных карточек по каждому делу
Справочный лист будет фиксировать прохождение дела в суде, в том числе, количество отложений судебных разбирательств, а контрольная карточка необходима для повышения качества подготовки рассмотрения дела кассационной инстанцией. Вместе с тем, отныне гражданские дела, находящиеся в производстве более 6 месяцев, а уголовные – более 3 месяцев, должны фиксироваться в ежемесячной отчетной справке, предоставляемой районными (городскими) судами в Псковский областной суд, с указанием причины нарушения этих сроков и письменным объяснением судьи. Все эти нововведения, по мнению председателя областного суда, должны дисциплинировать судей.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика