Водителя судят за воспрепятствование правосудию

Псковский областной суд в составе судьи Бобровой Ларисы Ивановны рассматривает уголовное дело в отношении Соловьева Владимира Николаевича, который обвиняется по ч.1 ст. 294 УК РФ  в совершении вмешательства в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия. Согласно обвинению, подсудимый, желая отменить постановление мирового суда о лишении его водительских прав, внес изменения в некоторые материалы дела, а один процессуальный документ и вовсе уничтожил. Отметим, что Соловьев работает водителем, имеет высшее образование и является военным пенсионером — подполковником.

Статья 294 УК РФ. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования

1. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно обвинению, 25 августа 2010 мировой суд Палкинского района рассмотрел дело в отношении Соловьева об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» и вынес постановление о назначении ему наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.  Данное постановление Соловьев обжаловал в Палкинский районный суд.

Предварительным следствием установлено, что 26 октября 2010 Соловьев, являясь лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, находясь в Палкинском районном суде, при ознакомлении с материалами административного дела умышленно в целях воспрепятствования осуществлению правосудия, желая разрешения дела в свою пользу, вырвал из материалов дела квитанцию –чек алкотестера от 25.07.2010 с результатами его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, который выбросил на улице в поселке Палкино.

Кроме того, 09 ноября 2010 при ознакомлении с материалами административного дела умышленно изменил первоначальное содержание процессуальных документов. А именно внес  в административный протокол от 27.07.2010 в графу «объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» собственноручную запись «не согласен, что был пьян, так как алкотестер не показывал опьянения» и дописал в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в графу « с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения» частицу «не» перед первоначально имевшейся записью «согласен».

На предварительном судебном заседании подсудимый Соловьев заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Однако в судебном заседании 12 апреля 2011 года после общения с защитником, изменил свое решение, в результате чего суд перешел к общему порядку рассмотрения дела. На следующем судебном заседании планируется допрос свидетелей обвинения.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика