Патент в Украине меньше чем патент

В Украине состоялся интересный судебный процесс в рамках патентного права. Истцом по делу выступил автор изобретения, защищенного патентом Украины, научный сотрудник НИИ строительного производства г.Киева, кандидат технических наук Анатолий Завойский, а ответчиком  КХ «Киевгорстрой». Подробно обо всех перипетиях дела пишет журналист Артем Святненко в статье «Украденная стена», опубликованной в украинском «Зеркале недели».

Как сообщает журналист, Анатолий Завойский является автором изобретения «Внешняя теплоизолирующая стена многоквартирного дома» и обладателем соответствующего патента Украины №78360 от 15.03.2007 г. Изобретение предлагает  оригинальное техническое решение по теплоизоляции многоквартирного дома, экономическая эффективность которого выше в 1,5-2 раза, чем может обеспечить популярная сегодня система тонкослойной штукатурки или вентилируемый фасад.

На использование своего изобретения в строительстве КХ «Киевгорстрой» (за что причитается вознаграждение обладателю патента) автор разрешения не давал. Однако  компания все равно использовала решение Завойского в строительстве жилых домов, что и было обнаружено автором.

Оскорбленный обладатель патента обратился  в  Печерский районный суд Киева. Однако суд в удовлетворении иска отказал. Как поясняет украинский журналист, суд положил в основу другое решение по похожему делу, где авторы изобретения дали свое согласие на использование изобретения в проекте, и таким образом автоматически согласились с его использованием при реализации проекта, т.е. в строительстве. Хотя в данном деле Завойский разрешение на использование вообще не давал. Вышестоящие инстанции также отказала обладателю патента в защите.

Как отмечает издание, тот факт, что в Украине изобретатели фактически не защищены законом , и в стране имеются явные проблемы института интеллектуальной собственности, снижает уровень изобретательности украинцев вообще. Так если в 1990 году в Украине 36% предприятий признавались инновационными, то сегодня только 13%.

2 комментария к записи “Патент в Украине меньше чем патент”

  1. Быть изобретателем в Украине не только дело неблагодарное, но и опасное. Украсть идею можно любыми способами, в том числе и просто выкупить в том же патентном бюро третьими лицами без уведомления автора. Мой патент на реактор по переработке органических отходов и мусора в энергоносители по энергосберегающей технологии № 1484 обладает тем свойством, что его можно красть сколько угодно. Слишком много там тонких ноу-хау, которые в формуле потента вообще не присутствуют. Да и сама реализация технологии требует не только неопределенного финансирования, но и огромной вспомогательной работы. Такое было под силу только в СССР. И совсем не важно, что приблизительный расчет при рентабельности в 400% даст чистой прибыли в несколько миллиардов долларов ежегодно.

  2. Олег:

    Юрий!
    Если вас интересует реализация вашего патента ответьте мне .

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика