Организатора митинга «Против повышения пенсионного возраста» Николая Кузьмина арестовали на 3 суток

10 сентября Псковский городской суд признал виновным Николая Кузьмина в неповиновении законному требованию полиции по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначил наказание в виде ареста на срок 3 суток.

Напомним, что 9 сентября в Пскове состоялись шествие и митинг, организатором которого в уведомлении о публичном мероприятии был указан Николай Кузьмин. Около 14 часов Кузьмин на пересечении улицы Кузнецкой с Октябрьским проспектом приковал себя наручниками за ногу к столбу и прокричал «шествие начинается». Сотрудники полиции отстегнули наручники и задержали Кузьмина, после чего составили протоколы по ч.1 с.20.2 и ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ было рассмотрено 10 сентября судьей Псковского городского суда Григорьевой Светланой Александровной.

ОБВИНЕНИЕ: 
Органами УМВД России по городу Пскову Николай Кузьмин обвинялся в том, что 8 сентября на своей странице В Контакте разместил видеоролик с призывами к гражданам РФ к участию в несанкционированном публичном мероприятии 9 сентября 2018 года с целью предвыборной агитации против кандидатов от политической партии «Единая Россия» в день голосования в связи с происходящими социально-экономическими событиями, в том числе, в связи с рассмотрением Государственной Думой РФ проекта Федерального закона, предусматривающего повышение пенсионного возраста граждан РФ. То есть осуществил оповещение возможных участников публичного мероприятия, провел предварительную агитацию с нарушением предусмотренного законом порядка. В действиях Кузьмина установлено наличие состава административного правонарушения, предусмотрено ч.1ст. 20.2 КоАП РФ, о чем составлен рапорт и протокол от 9 августа 2018 года (позже представитель УМВД пояснил, что это описка, протокол составлен 9 сентября 2018 года — прим. редакции «День суда»).

9 сентября 2018 года около 14 часов Кузьмин, находясь на пересечении Октябрьского проспекта и ул. Кузнецкой при приближении к нему сотрудников полиции, располагая информацией о возможном применении к нему предусмотренных КоАП РФ мер обеспечения по делам об административных правонарушениях в целях воспрепятствования выполнению сотрудниками полиции обязанностей, предусмотренных п.2 ч.1 ст.2, п.5 ст.12, п.13 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.20111 №3-ФЗ «О полиции», 27.2 КоАП РФ по пресечению административных правонарушений и доставлению граждан в подразделения полиции, обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в общественных местах, желая избежать доставления в органы внутренних дел, в связи с совершенным им административным правонарушением, пристегнул себя имевшимися у него наручниками к дорожному знаку, после чего продолжил осуществлять противоправные действия в целях призыва к участию в несанкционированном публичном мероприятии. После законных требований врио командира ОБ ППСП УМВД России по городу Пскову капитана полиции Кольцова  и инспектора отдельной роты №1 ДПС лейтенанта полиции Баранова, осуществлявших исполнение обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на основании законных требований сотрудников полиции по прекращению деятельности, препятствующей его доставлению в территориальный отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ отказался добровольно расстегнуть наручники и проследовать в отделение полиции. Его доставление в отдел полиции стало возможным только вследствие действий сотрудников полиции, обеспечивших открытие наручников.

ПОКАЗАНИЯ ОБВИНЯЕМОГО

Николай Кузьмин свою вину не признал. Полагая, что шествие и митинг законны, Кузьмин  решил призвать всех  к участию в шествии. Он полагал, что может не успеть это сделать, поэтому в первую очередь приковал себя наручниками за ногу к столбику. После чего в мегафон сообщил: «Шествие начинается». К нему подбежал человек в пиджаке, не представился, попросил снять мегафон. Кузьмин вытянул руки, мол, никакого сопротивления, делайте что хотите. Человек снял мегафон.

Далее подбежали сотрудники полиции, ругались матом. Ничего не спрашивая, хотели взять его — взяли за руки и попытались увести. Тут он сообщил, что не может идти, потому что нога прикована. При этом сотрудники были в форме полиции, но не представлялись, удостоверения не показывали, требований никаких не предъявляли. Сотрудники полиции увидели наручники на ноге и начали попытки их открыть. При этом с Кузьминым вообще не общались.

Николай Кузьмин также заявил, что отстегнуться он не мог даже если бы захотел, потому что у него не было ключей от наручников. Они остались в машине, из которой он вышел.

Отвечая на вопросы защитника, Кузьмин сообщил, что ему было известно о задержании иных организаторов публичного мероприятия за полчаса до начала.

МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА

Далее было установлено, что протокол о  рассматриваемом правонарушении по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ составлялся сотрудником полиции, не присутствовавшим на месте событий, на основании рапортов сотрудников полиции, производивших задержание.

1. Были оглашены эти рапорты, которые оказались идентичными. В рапортах указывалось, что на разводе личного состава 9 сентября было доведено, что гражданин Николай Кузьмин собирается проводить митинг на территории города Пскова. В нарушение требований федеральных законов (статьи не оглашались — прим. редакции «День суда») с целью предвыборной агитации и не обладая правом проведения публичного мероприятия в связи с отказом в согласовании 8 сентября он разместил на своей странице В Контакте выступление, зафиксированное средствами видеофиксации, содержащее призывы к гражданам к участию 9 сентября 2018 года в единый день голосования в несанкционированном публичном мероприятии с целью предвыборной агитации против политической партии «Единая Россия». То есть было доведено, что в действиях Кузьмина установлен состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ. В связи с этим было принято  решение о его розыске и задержании в рамках административного производства.

Согласно рапортов, 9 сентября примерно в  14 часов Кузьмин, находясь на пересечении ул. Кузнецкой и Октябрьского проспекта возле дома 17 по Октябрьскому проспекту при  приближении к нему сотрудников полиции, располагая информацией о возможном применении к нему сотрудниками полиции предусмотренных КоАП РФ мер обеспечения по делам об административных правонарушениях в целях воспрепятствования выполнению сотрудниками полиции  обязанностей (перечисляются статьи ФЗ и КоАП РФ-прим. редакции) по пресечению административных правонарушений и доставлению граждан в подразделения полиции, обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в общественных местах, желая избежать доставления в органы внутренних дел, в связи с совершенным им административным правонарушением, пристегнул себя имевшимися у него наручниками к дорожному знаку, после чего продолжил осуществлять противоправные действия в целях призыва граждан к участию в несанкционированном публичном мероприятии. На неоднократные законные требования М.С.Кольцова о прекращении действий, препятствующих его доставлению в территориальный отдел полиции для составления протокола по ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ отказался добровольно расстегнуть наручники и проследовать в подразделение полиции. Доставление стало возможным только вследствие действий сотрудников полиции, обеспечивших открытие наручников, а именно инспектора ДПС Баранова, который отстегнул наручники от столба, используя свой ключ.

2. Была оглашена копия протокола об административном задержании от 09 сентября 2018 года, оформленного в 14-20. Согласно протоколу, Николай Кузьмин доставлен в 14-10 в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ для пресечения правонарушения и рассмотрения дела в городском суде.

3. Была оглашена информация о том, что Кузьмин 22 мая 2017 года был признан виновным в правонарушении по ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ, ему  назначен штраф 10 тысяч рублей. Николай Кузьмин пояснил, что нарушение состояло в том, что у него как организатора публичного мероприятия не было при себе бейджика, а штраф он оплатил в конце июля. Информацию о добровольной уплате штрафа подтвердил представитель УМВД по г.Пскову.

День суда: По ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, в отношении которого велось производство по делу, считается подвергнутым административному наказанию с момента вступления в силу постановления о назначении административного наказания. Указанный срок равен одному году, исчисляемому со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. После истечения этого года лицо считается не подвергавшимся административному наказанию.

Также были оглашены следующие документы:

4. Протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.2 КоАП РФ по поводу опубликования видеоролика в социальной сети В Контакте.

5. Рапорт инспектора ОИАЗ А.В.Бубнова  от 08.09.2018 об опубликовании Кузьминым видеоролика с агитацией приходить на несанкционированные митинг и шествие 9 сентября, целью которого является «Против повышения пенсионного возраста». В рапорте инспектор, обращаясь к начальнику УМВД по г.Пскову, просит разрешения на регистрацию материалов проверки в КУСП (книга учета сообщений о происшествиях).

6. Протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.2 КоАП РФ по поводу агитации граждан к участию в несанкционированном митинге 09 сентября 2018, которая велась Кузьминым на митинге КПРФ 2 сентября.

7. Рапорт инспектора ОИАЗ А.В.Бубнова  от 08.09.2018 о том, что в результате просмотра видеозаписи с митинга 02 сентября, обнаружено, что Кузьмин осуществил агитацию неопределенного круга лиц к участию в несогласованном с органом исполнительной власти публичном мероприятии, целью которого является «Против повышение пенсионного возраста».

8. В судебном заседании просмотрены видеозаписи от 9 сентября. Видеозаписи были предоставлены как со стороны УМВД, так и со стороны защиты.
«День суда» публикует наиболее информативные видеозапись из всех просмотренных:

ДОПОЛНЕНИЯ УМВД

Представитель УМВД в дополнение пояснил, что Николай Кузьмин в видеоролике объяснял гражданам, что митинг 9 сентября властью не санкционирован, но при этом сам он считает его законным, поскольку администрации Псковской области не предложила альтернативного места. Кузьмин в видеоролике объясняет гражданам, что возможны задержания. Кузьмин зная заранее, что сотрудники полиции будут пресекать 9 сентября правонарушения, пришел и пристегнул себя наручниками, чтобы воспрепятствовать законным требованиям сотрудников полиции, которые обладали информацией о том, что в отношении Кузьмина имеется административный материал, что его нужно доставить для составления протокола по ч.1 ст.20.2 КоАП РФ.

Представитель УМВД сообщил, что в момент, когда сотрудники полиции отстегивали наручники от столба, Кузьмин наклонился и отстегнул наручники от своей ноги, что может подтвердить сотрудник полиции, который отстегивал наручники.

Кузьмин своими высказываниями собрал вокруг себя большое количество граждан. Место, где он себя пристегнул, находится в непосредственной близости к проезжей части, что могло создать плохие последствия, потому что граждане начали приближаться к нему, создавать помехи  транспорту. Сотрудники полиции чуть не попали под автомобиль. Также как и все граждане.

Николай Кузьмин пояснил в свою очередь, что наручники были не полицейские, а куплены в магазине интересных вещей. На ноге они были застегнуты на один щелчок. В процессе манипуляций полицейских они сами расстегнулись. А наклонялся он чтобы сместить наручники, потому что ему начало зажимать ногу.

ДОПРОС СВИДЕТЕЛЯ

В судебном заседании был допрошен капитан полиции М.С.Кольцов, который пояснил, что находился на стороне памятника Пушкину и крестьянке, когда увидел Кузьмина. Видел как Кузьмин вышел из машины и сразу наклонился, пристегнул себя наручниками к столбу.

Подходя к Кузьмину за шаг сказал «Капитан Кольцов. Что вы здесь делаете?». Кузьмин не реагировал никак, он начинал в это время вещать. После этого Кольцов сказал ему раза три: «где ключи от наручников?». Попросил отстегнуться и пройти со мной в отдел полиции. Это было в первые секунды.

На вопрос судьи, объяснил ли Кольцов, почему Кузьмин должен с ним пройти, свидетель ответил, что Кузьмин был возбужден и никак не реагировал ни на требования сотрудников, ни на разговоры. Как-то его одернуть в этот момент, чтобы он на нас отреагировал в этот момент мы не могли.

По словам Кольцова, наручники от столба отстегнул инспектор ДПС Баранов. В какой-то момент полицейские подобрали ключ и начали открывать. В это время Николай Александрович (Кузьмин) наклонился и своим ключом отомкнул наручники от своей ноги. То есть имея возможность отомкнуть наручники, этим не воспользовался. В этот момент его взяли под руки и доставили в отдел полиции.  Люди агрессивно реагировали на сотрудников полиции. Люди, которые хотели запечатлеть Кузьмина выходили на проезжую часть. Могли быть страшные последствия от этого мероприятия, поэтому было принято решение о доставлении гражданина Кузьмина в отдел полиции.

Поясняя свои показания в ответах на вопросы Кузьмина, Кольцов сказал: «Я видел как вы отомкнули наручники. Вы отомкнули наручники своим ключом. Больше никак их снять невозможно».

И свидетель Кольцов, и представитель УМВД г.Пскова сообщили, что им неизвестно, куда делись  наручники и ключ.

Защитник Кузьмина Татьяна Мартынова спросила, почему эти обстоятельства не указаны в рапортах. На это Кольцов ответил, вспомнил об этом потом.

ЗАЩИТА

Защитник Николая Кузьмина адвокат Татьяна Мартынова заявила, что состава административного правонарушения в действиях Кузьмина не было.

Никаких требований, ни законных, ни незаконных со стороны сотрудников полиции Кузьмину не поступало. Что в том числе видно из видеозаписей.

Далее Татьяна Мартынова пояснила, что Кузьмин участвовал в согласованном публичном мероприятии и имел право осуществлять все действия, которые осуществлял.

28 августа 2018 года в Администрацию Псковской области было подано уведомление о проведении публичного мероприятия в форме шествия и митинга по Октябрьскому проспекту по маршруту от памятника Пушкину и няне до памятника Княгине Ольге  с проведением там митинга. В течение трех дней администрация Псковской области обязана была ответить на уведомление организаторам. Кузьмин являлся соорганизатором. Через три дня после подачи уведомления орган исполнительной власти отказал организатору публичного мероприятия в проведении данного мероприятия. На этом основании сотрудники полиции полагают, что данное мероприятие было несогласованным. И на этом основании они считают, что та агитация к публичному мероприятию, которая осуществлялась Кузьминым, образует состав правонарушения по ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ.

И соответственно те действия, которые осуществлял Кузьмин, будучи на том месте, где он был задержан, также, по мнению сотрудников полиции, образуют состав правонарушения по ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ, поскольку это было несогласованное мероприятие.

Но орган исполнительной власти не имел права отказывать организаторам в проведении данного митинга и шествия поскольку не было такого законного права. Орган исполнительной власти в соответствии со ст. 12 ФЗ-54 » О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» имел лишь право предложить альтернативное место, если в данном месте публичное мероприятие невозможно. Однако такое альтернативное место предложено не было. И в соответствии с ФЗ-54 и п.10 Постановления Пленума ВС РФ №28 от 26 июня 2018 года данное публичное мероприятие является согласованным автоматически с того дня, когда не поступил ответ от Администрации Псковской области.

Соответственно вся предварительная агитация к публичному мероприятию была абсолютно законной, в том числе участие Кузьмина в данном публичном мероприятии 9 сентября.

Безусловно данное публичное мероприятие не имеет никакого отношения к закону о гарантиях избирательных прав, о чем указывают сотрудники полиции, поскольку это не является никакой предвыборной агитацией. В п.2 ФЗ-67 предвыборная агитация определяется как призывы голосовать за или против конкретных кандидатов. Вопрос пенсионной реформы к этому никак не относится.

Соответственно, все те требования, даже если бы они и были со стороны сотрудников полиции, являлись бы абсолютно незаконными. И как следствие никакого состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ нет и быть не может.

Во-вторых, в  п.3 Постановления Пленума ВС РФ №28 от 26 июня 2018 года сказано, что в случае наличия в действиях лица состава правонарушения, предусмотренного ст.20.2 КоАП РФ невозможно привлечение его к административной ответственности по ст. 19.3 кодекса, поскольку ст. 20.2 является специальной нормой к статье 19.3. И те действия, которые лицо совершает как неповиновение сотрудникам полиции охватываются статьей 20.2 поскольку оно просто нарушает правила публичного мероприятия. Как мы видим из материалов, приложенных к делу, есть два протокола по ч.1ст. 20.2 по публичному мероприятию 9 сентября.

Более того, если суд привлечет Кузьмина по статьям 20.2 и 19.3, то это будет привлечение лица к административной ответственности за одно и то же правонарушение.

Защитник просила прекратить производство по делу.

В итоге суд постановил признать Николая Кузнецова виновным в правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначил наказание в виде 3 суток административного ареста. Время ареста исчисляется с 14-10 09 сентября.

Оглашение постановления:

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика