Редакция газеты «Псковская колокольня» оспаривает приговор суда

12 января 2009 г. редакция газеты «Псковская колокольня» направила в Псковский городской суд кассационную жалобу на приговор, вынесенный судьей Адаевым И.А. Напомним, что редакция просит отменить Приказ Государственного управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области от отказе в аккредитации журналистов издания при администрации Псковской области.

В жалобе редактор указывает на то, что судьей не принят во внимание тот факт, что заявка на аккредитацию была подана в тот момент, когда действовала прежняя редакция Правил аккредатиции. Кроме того изменения в Правила противоречат Федеральному закону о средствах массовой информации, а значит незаконны и ими руководствоваться нельзя.

Ранее: Редакция оспаривает отказ в аккредитации, Исковое заявление, Возражения ответчика, Суд отказал в удовлетворении требований, Журналистам вход воспрещен!

4 комментария к записи “Редакция газеты «Псковская колокольня» оспаривает приговор суда”

  1. Раис:

    Генеральному секретарю ООН, Пан Ги Мун.
    UN Publications, 2 UN Plaza, Room DC2-853, New-York, NY 10017.

    Открытое обращение к генеральному секретарю ООН.

    1. Кашапов Рафис Рафаилович.
    Мужской пол, 50 лет, член президиума ВТОЦ им. Марата Мулюкова. Телефон (8552) 38-17-61, 32-28-62
    2. Председатель Набережночелнинского отделения ТОЦ. Татарстан, город Набережные Челны.
    3. 9 апреля 2008г. в 15.45 часов одновременно в двух адресах начался обыск сотрудниками МВД под руководством сотрудников ФСБ: в квартире председателя Набережночелнинского отделения (НЧО) Татарского общественного центра (ТОЦ) – общественного деятеля Рафиса Кашапова и в штабе НЧО ТОЦ. От беспредела силовиков пострадала и жена Рафиса – Нурзия. Она упала в обморок и была вызвана скорая помощь сотрудниками ФСБ. Скорая была вызвана и на второй день, в настоящее время она проходит интенсивное лечение. Всё это происходило при её детях.
    Как нам сообщили, из их квартиры и штаба ТОЦ были изъяты документы, диски, мусульманские и другие книги и компьютер. В акте об изъятии написано: «вещей (предметов), добытых преступным путем, документов, имеющих значения для уголовного дела, предметы изъятые из гражданской стороны». Оказалось, что в отношении Р.Кашапова возбуждено уголовное дело № 196591 по статье 282 УК РФ прокуратурой города Набережные Челны по факту появления в Интернете заявления «Нет христианизации!».
    Как известно, причиной появления такого заявления послужило крещение новорожденных младенцев из мусульманских семей против воли их матерей в роддоме №1 г. Набережные Челны православным попом, который обходил палаты роддома, где лежали младенцы.
    4. 11 ноября 2008 года следователь Рустам Галимуллин вынес постановление об отводе защитников председателя Набережночелнинского Татарского общественного центра Рафиса Кашапова адвокатов Светланы Сидоркиной и Рустема Валиуллина. Так же с 9 апреля 2008 года Рафис Кашапов находится под подпиской о невыезде.
    5. Начиная от президента России Д.А. Медведева до президента Татарстана Шаймиева М.Ш. были уведомлены. Так же была уведомлена вся правоохранительная система Татарстана. Положительных действий не было предпринято.
    В защиту Кашапова выступили правозащитные организации «Агора» (Россия, Татарстан, г. Казань), «За Права человека», «Мемориал» (Россия, Москва)
    6. Вследствие появления письма «Нет христианизации!», направленного на защиту национальных и религиозных прав татарского народа, по указанию УФСБ Татарстана возбуждено уголовное дело.
    7. Залялутдинов Габдрахман Шайхутдинович, зам председателя ТОЦ города набережные Челны.
    Телефон (8552) 38-17-61.

    24 января 2009 года это письмо было передано представителю ООН по их просьбе.

  2. Deleter:

    Всегда можно найти компромиссы и прийти к общему решению. Если вам что-нибудь не нравится попробуйте что-нибудь другое.

  3. Nur:

    Президенту России
    Медведеву Д. А.
    Ул. Ильинка, д.23,
    Москва,103132

    Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
    Ходатайство о награждении
    Председателя Набережночелнинского отделения Всетатарского общественного центра (НЧО ВТОЦ)
    Кашапова Рафиса Рафаиловича
    орденом Дружбы.

    Как сказал великий Аристотель, «чтобы делать добро, надо прежде всего им обладать». Добрые дела Рафиса Кашапова помнят не только в Татарстане. В 1990-ые годы он был успешным предпринимателем и щедро использовал свои материальные возможности для благотворительности в целях возрождения и развития культуры, образования, науки и искусства народов Татарстана, соседних областей и республик, а также для оказания гуманитарной помощи народам других регионов, нуждающихся в такой помощи в силу различных обстоятельств.
    Заслуги Рафиса Кашапова весьма впечатляющие: спонсорская помощь в целях развития родного языка, культуры, традиций, образования, науки, искусства — учителям, журналистам, писателям, артистам, художникам, ученым; кроме того, детским домам, инвалидам, татарской диаспоре в Ближнем и Дальнем Зарубежье. Пользуясь его финансовой поддержкой изданы и распространены безвозмездно книги десятков наименований в целом миллионными тиражами. Оказана гуманитарная помощь народам России и СНГ, пострадавшим от военных конфликтов и депортации, в том числе народам Кавказа и Крыма. Проведены многочисленные акции в защиту народов Ирака, Афганистана, подвергшихся агрессии.
    В 1998г. Рафис Кашапов был избран председателем Набережночелнинского отделения (НЧО) Всетатарского общественного центра (ВТОЦ, сокращённо ТОЦ). Под его руководством НЧО ТОЦ способствовало улучшению межнациональных и межрелигиозных отношений в городе Набережные Челны. В этом городе проживают представители более 70 национальностей, среди которых наиболее многочисленными являются татары и русские. Их традиционными вероисповеданиями являются ислам и православие. Представители всех национальностей города живут и трудятся в мире и согласии. Случаев межнационального и межрелигиозного конфликта не наблюдается. В этом есть заслуга и НЧО ТОЦ, а также его лидера Рафиса Кашапова.
    Под руководством председателя НЧО ТОЦ Рафиса Кашапова были проведены многочисленные мероприятия в защиту национальных общин города. Благодаря им был создан Дом дружбы народов «Родник». 26 августа 2000г. состоялось его торжественное открытие. В нем под одной крышей находятся и плодотворно работают, развивая свою культуру, обычаи и традиции, художественную самодеятельность все национальные общины города: башкирская, чувашская, марийская, удмуртская, армянская, азербайджанская, украинская, грузинская, еврейская, немецкая, корейская, лезгинская и др. Они проводят совместные праздничные мероприятия, концерты художественной самодеятельности.
    Кашапов Р. Р. родился 2 июля 1958г. в деревне Тумутук Азнакаевского района Татарстана. В настоящее время они с женой Нурзиёй воспитывают 2-их детей, сын Рустам учится в институте, дочь Илюза-в гимназии.
    Последовательно отстаивая права и интересы не только татарского, но и других народов, Рафис Кашапов заслужил уважение и признательность этих народов, сблизил их, укрепил их взаимопонимание, сотрудничество и дружбу.
    За все указанные заслуги Президиум ВТОЦ ходатайствует о награждении его орденом Дружбы.

    Председатель Президиума ВТОЦ
    им. Марата Мулюкова Ю. Г. Камалутдинов
    Адрес:420111, г. Казань, ул. Саидгалеева, д. 3, ВТОЦ.

    Ходатайство поддерживаем:

    1. Почетный президент «Всемирной лиги татар» Гали Акыш (Турция)
    2. Издатель журнала татар и башкир Германии «Бертуган» («Братья и сестры») Алия Тайсина (Германия)
    3. Председатель Ассоциации «Татарские Учителя» Фарит Рахимов (Татарстан-Украина)
    4. Председатель партии национального возрождения Каракалпакстана «Еркин Каракалпакстан» Ерназар Коныратов (Узбекистан)
    5. Председатель клуба «Булгар» Габдрахман Залялетдинов (Татарстан, Наб. Челны)
    6. Председатель курдского культурного центра «Барбанг» Али Мамуч-оглы (Казахстан)
    7. Председатель Народно-демократической партии (НДП) «Ватан» Мухаммад Миначев (Москва)
    8. Председатель «Шура аксакалов» Габдельбари Зиннуров (Татарстан, Наб. Челны)
    9. Члены партии Демократический союз Надежда Низовкина и Татьяна Стецура (Бурятия, Улан-Удэ)
    10. Председатель общества «Туган тел» Гюльджан Мясоутова (Азербайджан)
    11. Председатель Совета Ульяновской просветительской общественной организации «Булгарское возрождение» Шаукат Богданов г. Ульяновск
    12. Председатель АРОД «Черкесский конгресс», Мурат Берзегов (Адыгея)
    13. Председатель правления Общество чувашской культуры Эстонии Лидия Григорьева (Эстония)
    14. Главный редактор газеты «Комеш кынгырау» — «Серебряный колокольчик» Насима Садыкова (Татарстан, Наб. Челны)
    15. Председатель башкирского общества «Агизель» Флюза Хайруллина (Латвия)
    16. Директор татарской гимназии г. Белебея Нурмухаммет Хусаинов (Башкортостан)
    17. Мемед Джихашвили (Memed Jikhashvili), сотрудник Гуверовского института, полевой журналист (Грузия, Батуми)
    18. Архитектор Маркиз Басыров (Татарстан, Наб. Челны)
    19. Член ЦКС НДП Ватан Аскер Бикбаев (Москва)

  4. Риф:

    «Матрица для татарстанцев»

    Уважаемый редактор самой читаемой русскоязычной газеты в Татарстане и соседних регионах Рашит Ахметов получил предупреждение 28 апреля от Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Республике Татарстан, на основании статьи 16 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 «О средствах массовой информации» и статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», вынесло редакции газеты «Звезда Поволжья» (г. Казань) письменное «Предупреждение о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации».
    Экспертами Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Татарстан, – говорится далее, – установлено, что публикация «Матрица» содержит информацию, направленную на возбуждение национальной розни, религиозной вражды. Необходимо отметить, что автор «Матрицы» Зульфия Кадир из города Казани.
    «Распространение подобной информации, – говорится далее, – учитывая её крайне отрицательное влияние на народы, населяющие Республику Татарстан, может дестабилизировать ситуацию в республике».
    В России и в Татарстане сегодня с точки зрения общественных и правозащитных организаций установился климат безнаказанности преступлений против журналистов, лидеров гражданского общества, адвокатов. И безнаказанность – это продукт, как бездеятельности, так и прямой деятельности спецслужб.
    Взято из Expertiza.ru, доклада Алексея Симонова, президента Фонда защиты гласности на XXVI Всемирном Конгрессе Международной Федерации журналистов: “С 2004 года поквартально, т.е. раз в три месяца ведем переписку с генеральной прокуратурой Российской Федерации, куда посылаем все зафиксированные нами случаи криминального насилия, т.е. убийств, пропажи без вести, поджогов, нанесение телесных повреждений и случаев, где такое криминальное насилие может быть не связано с конкретной журналистской работой: несчастные случаи, дорожно-транспортные происшествия, хулиганство и т.д. И каждый квартал получаем версию генеральной прокуратуры о ходе расследования этих случаев, о возбуждении или причинах не возбуждения уголовных дел по этой категории происшествий. В целом за эти годы: более двухсот двадцати смертей и более полутора тысяч случаев насилия в отношении журналистов”.
    В каком положении находятся журналисты у нас в Татарстане? В Татарстане были закрыты общественно-политические газеты по разным поводам приведенными властными структурами, это: «Алтын урда» («Золотая орда»), «Нур», журнал «Аргамак» и многие другие редакции. Те же газеты, которые не были закрыты, перешли из числа оппозиционных в число работающих рупором властей под надзором спецслужб. А так же закрытым оказался и радио «Азатлык» («Свобода») – единственное правдивое и любимое радио татаро-башкирского народа. Аудитория регулярно слушающих это радио было 500-700 тысяч человек. Нынче силовиками практикуется метод измора для достижения цели закрытия газеты. Редакторы газеты «Азатлык» Талгат Ахмадишин, редактор газеты «Чаллы яшлэре» и «Безнен Юл» Дамир Шайхетдинов вызываются регулярно в прокуратуру. Среди всех «Звезда Поволжья» оказалась не только самой правдивой газетой в Поволжье, но и самой стойкой и объективной. Хотелось бы отметить, что в прошлом уже не раз были заказные конфликты с правоохранительной системой в той или иной форме. Предупреждение, которое дали редактору «Звезды Поволжья» Рашиту Ахметову за статью «Матрица», можно расценить как ультиматум. А смысл требований ультиматума, выданных единственной читаемой оппозиционной газете видны невооруженным глазом. Чем же интересно вышеперечисленные средства массовой информации не угодили законодательству Российской Федерации?
    Хочется задать вопрос тем спецслужбам, которые так интересуется «благополучием» СМИ, почему же Вы не занимаетесь поиском убийц и заказчиков известных журналистов Холодова, Политковской, Листьева, Щекочихина, Кирсанова – в Кургане, Маркевича – в Екатеринбурге и многих других журналистов и политических деятелей? Почему их права и жизнь должным образом не защищаются законодательством Российской Федерации?
    Не готовыми к демократии оказывается не народ, а те, кто ловко манипулирует населением от его имени. И никогда по своей воле бюрократия не будет готова, так как демократия и свобода слова противопоказаны ей.

    Председатель Шуры Аксакалов города Н.Челны Габдельбарый Зиннуров
    Председатель клуба «Булгар» города Н.Челны Габдрахман Залялетдинов
    Председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика