Уголовное дело в отношении Рудникова и Березовского прекращено

7 августа были прекращены уголовные дела в отношении учредителя газеты «Калининградские Новые колеса» Игоря Рудникова и журналиста этой газеты Олега Березовского. Европейский суд уже принял их жалобы по поводу ареста к рассмотрению.

Напомним, что уголовные дела против депутата и журналиста Игоря Рудникова и журналиста Олега Березовского были возбуждены в 2005 году.  Их обвиняли в клевете, оскорблении, применение насилия в отношении представителя власти, оскорблении представителя власти.

В 2007 году оба были взяты под стражу и отправлены в СИЗО-1 г.Пскова, поскольку из-за заинтересованности в исходе дела председателя Калининградского областного суда, дело было направлено в Псковский районный суд. 2 июля 2007 года журналистам была изменена мера пресечения. Они были освобождены под залог.

20 августа 2007 года судья Псковского районного суда Андрис Козловский приговорил Игоря Рудникова к 2,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и Олега Березовского к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также к выплатам возмещения морального ущерба за клевету. Данное решение было отменено Псковским областным судом, а дело направлено на новое рассмотрение.

18 января 2009 года судья Псковского районного суда Владимир Логинов вернул уголовное дело в прокуратуру. 28 апреля 2009 года Рудникову и Березовскому были вновь предъявлены обвинения. А 7 августа 2009 года они получили на руки постановления о прекращении дела.

Ранее: Псковский районный суд отправил дело журналистов назад в Калининград

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика