Стабильность решений отмечают суды Псковской области

31 июля в Псковском областном суде состоялось рабочее совещание председателей районных (городских) судов Псковской области, на котором были подведены итоги деятельности федеральных судов и мировых судей за первое полугодие 2009 года.

В своем выступлении председатель Псковского областного суда Валерий Николаевич Кондратьев затронул вопрос о сроках рассмотрения дел в судах: «По итогам полугодия всего одно уголовное дело рассмотрено с нарушением срока федеральными судьями и два – мировыми, а гражданские дела с нарушением срока составили 1.5% от общего числа у федеральных и менее 1% — у мировых судей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы наблюдаем снижение показателей почти в два раза, что свидетельствует о достаточно эффективной работе судебной системы нашей области за отчетный период».

В работе совещания также приняли участие заместитель председателя Псковского областного суда по уголовным делам Владимир Валерьевич Овчинин, и.о. заместителя председателя Псковского областного суда по гражданским делам Елена Викторовна Сладковская и начальник управления Судебного департамента в Псковской области Николай Петрович Плющенков.

В своих выступлениях руководители коллегий подробно проанализировали статистическую отчетность по уголовным и гражданским делам за первое полугодие текущего года, уделив большое внимание наиболее типичным недостаткам при рассмотрении дел всех категорий.

За шесть месяцев 2009 года судьями Псковской области было рассмотрено 2639 уголовных дел (3334 – за аналогичный период 2008 г.), в том числе мировыми – 1115 дела (1566 – а/п 2008 г.). Осуждено 2312 человек, 16 – оправдано. В отношении 529 лиц прекращено производство. 24 уголовных дел возвращено прокурорам. Отменены приговоры в отношении 25 лиц, изменены – в отношении 19. Повысилась общая стабильность приговоров и составила 86% (84,7% — а/п 2008 г.). За первое полугодие 58 федеральных судей не имеют изменений приговоров. По уголовным делам в 10 районах области федеральные и мировые судьи имеют показатель стабильности – 100%.

Пенсионные, трудовые, земельные и жилищные споры преобладали в общем количестве гражданских дел в первом полугодии текущего года. Всего федеральными и мировыми судьями за этот период рассмотрено 22404 гражданских дел (19178 – а/п 2008 г.). Стабильность судебных решений составила 88%.

Источник: Пресс-атташе Псковского городского суда

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика