Мировые суды Псковской области будут отремонтированы и переоснащены

Региональные власти намерены профинансировать развитие института мировых судей в Псковской области на 35,8 млн. рублей. Областная долгосрочная целевая программа «Развитие института мировых судей в Псковской области на 2011-2013 годы» стала предметом обсуждения на заседании администрации области 29 марта.

Перед руководством региона с докладом выступил начальник главного государственного управления юстиции Псковской области Сергей Шерстобитов. Как сообщает ПАИ, он  рассказал, что развитию института мировых судей в области мешает недостаток финансирования. Лишь 20 мировых судов имеют необходимое число залов для заседаний, в некоторых судах имеется только один зал, а четыре мировых суда не имеют ни одного зала для судебных заседаний. По мнению Шестобитова, это нарушает принцип гласности, ведь в отсутствии залов открытые процессы фактически превращаются в закрытые. Добавим, что в народе такие процессы получили название «кабинетного правосудия».

Всего на реализацию программы требуется 35,8 млн рублей дополнительных расходов из областного бюджета, из них 5,9 млн рублей — в 2011 году, 14,2 млн рублей — в 2012 году, 15,7 млн рублей — в 2013 году. К концу действия программы в 2013 году должны быть решены проблемы материально-технического оснащения, ремонта, соблюдения требований пожарной безопасности. Кроме того судебные участки планируется оснастить средствами аудиозаписи и защиты информации.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак заверил начальника управления юстиции, что возражений против такого объемного переоснащения института мировых судей Псковской области нет.

Источник: День суда

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика