Судебное следствие по делу главы Гдовского района завершено

28 октября 2008 года
Председательствующий судья Псковского районного суда: Козловский Андрис Николаевич
Ранее: Допрос свидетелей, Допрос свидетелей — выявивших нарушения, Допрос бывшего главы Гдовского района, Доказательства обвинения, Ходатайство о недопустимости доказательств, Вопросы по отчету оценки, Допрос свидетелей защиты, Допрос эксперта, Показания подсудимого

Сторона обвинения предоставила суду постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, утвержденное и.о. прокурора Гдовского района Васильевой от 15 декабря 2006 года, по материалам проверки по заявлению начальника главного государственного финансового управления Псковской области Бариновой Татьяны Алексеевны.
Прокурор сообщил, что других документов по данной проверке у него нет, а полученное постановление вынесено не в отношении Николая Миронова, а проверка проводилась не по конкретным предъявленным в обвинении обстоятельствам.

Адвокат подсудимого напомнил, что согласно запросу суда требовалось предоставить не только результат, но и материалы проверки по заявлению Бариновой. По его мнению данная проверка проводилась по тем же обстоятельствам, которые изучаются судебным следствием. А поскольку существует неотмененное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Миронов не может быть привлечен к уголовной ответственности согласно ст. 27 УПК РФ.

п.5 ст. 27 УПК РФ: Основания прекращения уголовного преследования
наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела

Адвокат Попов: Обвинением умышленно скрываются документы о проведению проверки по предоставлению земельных участков.
Суд: Вы оспариваете добросовестность стороны обвинения в предоставлении документов?
Адвокат Попов: Да.

И суд и адвокат неоднократно спросили прокурора, где материалы проверки и почему они не предоставлены, на что тот сообщил, что в прокуратуре Псковской области их нет, а по факсу из Гдовского района пришло только предъявленное постановление.
В результате постановление было приобщено к материалам дела, а сторона обвинения признана добросовестно исполняющей свои обязанности, так как обратное ничем не подтверждено.

Далее прокурор в качестве дополнения к судебному следствию зачитал материалы дела, характеризующие личность обвиняемого Николая Миронова. В качестве таковых были оглашены приказы о награждении грамотами, справка о том, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался и другие документы, характеризующие обвиняемого положительно.

Сторона защиты в качестве дополнения к судебному следствию предоставила документы переписки администрации Гдовского района с ОБОПом ОБЭПом. Адвокат сообщил, что у него есть устные сведения о том, что ОБЭП проводил проверку по заявлению Бариновой. Защита ходатайствовала о запросе материалов проверки из ОВД Гдовского района , однако суд в удовлетворении ходатайства отказал на том основании, что документальных сведений о каких-то других проверках у защиты нет.

Дополнительная экспертиза

Далее от защиты поступило ходатайство о проведении дополнительной оценочной экспертизы стоимости земельных участков Кудряшовых Елены, Михаила и Николая, и Миронова Михаила.
В связи с обнаруженными в ходе следствия нарушениями УПК РФ при составлении отчета экспертизы, выполненной БТИ и имеющейся в материалах дела, защита усомнилась в объективности данного отчета. Адвокат также назвал эксперта, которой, по его мнению, следовало бы эту экспертизу выполнить.

После четырехчасового перерыва сторона обвинения заявила о том, что согласна на проведение дополнительной экспертизы и заявила встречное ходатайство, чтобы экспертиза была непременно комиссионной (т.е. с участием двух экспертов) и чтобы ее выполнили эксперты ЗАО НЭК «Мосэкспертиза»

Суд отказал в удовлетворении обоих ходатайств, основываясь на том, что одна оценочная экспертиза в деле имеется, и она признана надлежащим доказательством. Таким образом, оснований для проведения дополнительной экспертизы суд не нашел.

Последние ходатайства сторон

Не нашел суд и оснований для вызова в качестве свидетеля начальника управления правового обеспечения Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Вениаминова, о чем просила прокуратура, т.к. Вениаминов ничего не может пояснить по существу предъявленных обвинений, а в консультации по применению законов суд не нуждается.

Сторона защиты после перерыва предоставила суду документ из ОВД Гдовского района, в котором сообщалось, что материалы проверки по заявлению Бариновой были направлены в УБОП Псковской области. В связи с этим защита просила запросить эти материалы из УБОПа. Суд опять отказал в удовлетворении ходатайства, так как удовлетворился предоставленным прокуратурой в начале судебного заседания постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Бариновой. В постановлении не указана фамилия Миронов, а значит, оно вынесено не в отношении подсудимого, т.е. не может служить препятствием в привлечении подсудимого к уголовной ответственности.

На этом судебное следствие было закрыто. Прения назначены на 10 часов утра 31 октября 2008 года.

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика