Решение Псковского городского суда по иску Ивана Адельгейма

Ранее:Заседание №1, Мнение председателя приходского совета, Мнение настоятеля, Заседание №2, Материалы дела, Прения сторон

Дело №2-2547/2008

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

24 сентября 2008 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Загрязской Л.В.
с участием прокурора Маятниковой Е.И.,
при секретаре Ивановой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Адельгейма Ивана Павловича к приходу храма святых Жен Мироносиц Псковской епархии Русской Православной церкви г. Пскова о восстановлении на работе и возмещении морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

20 августа 1992 года между истцом и Приходом храма святых Жен Мироносиц Псковской епархии Русской Православной церкви г. Пскова в лице настоятеля храма протоирея Павла Адельгейма заключен трудовой договор, согласно, которому истец назначен директором НОУ «Общеобразовательная православная школа регентов» бессрочно.
Приказом №5 от 03.09.2008 года настоятелем храма С. Ивановым с истцом прекращены трудовые отношения по п.2 ст. 278 ТК РФ с выплатой компенсации в размере трехкратного среднего месячного заработка.
Будучи не согласным с увольнением Адельгейм И.П. просит суд восстановить его на работе в должности директора негосударственного образовательного учреждения «Общеобразовательная православная школа регентов», возместить причиненный моральный вред.
В обоснование иска ссылается на то, что 26 августа 2008 года в школу пришел настоятель Троицкого собора и в присутствии настоятеля храма Иванова С.И., завуча школы и одного из педагогов объявил ему, что он уволен. Приказа об увольнении не видел. До 3 сентября2008 года продолжал исполнять свои должностные обязанности.
3 сентября 2008 года он был ознакомлен под роспись с приказом об увольнении по п.2 ст.278 ТК РФ. Полагает, что увольнение по данному основанию произведено незаконно, поскольку настоятель не является собственником имущества прихода или уполномоченным собственником лицом. От заявленного требования о взыскании недополученной зарплаты отказался, так как расчет произведен полностью за все отработанное время.
Увольнение находит незаконным, поскольку он не предупрежден о предстоящем увольнении за 2 месяца, расторжение трудового договора по требованию работодателя в нарушение трудового договора произведено после 20 августа.
Представители истца поддержали его требования.
Ответчик и его представитель требования истца не признали и пояснили, что довод истца о том, что его не предупредили за два месяца о предстоящем увольнении, не основан на законе. Прекращение трудовой деятельности истца осуществлено в рамках действующего трудового законодательства и согласно Уставу школы. Трудовой кодекс РФ предусмотрел право уполномоченного органа юридического лица расторгнуть трудовой договор с руководителем организации без объяснения причин.
При прекращении трудового договора по п.2 ст.278 ТК РФ работник не пользуется целым рядом гарантий (он не предупреждается о прекращении трудовых отношений, не установлен порядок увольнения, ему не предлагается другая работа, не выплачивается выходное пособие). Законодателем установлена компенсация, выплачиваемая в соответствии со ст.279 ТК РФ. Тем не менее истцу предлагалась другая работа — учителя, завуча. От предложенной работы истец отказался.
Председатель Приходского совета — Яковлев В.П., иск Адельгейма П.И. поддержал.
Заслушав стороны, их представителей заключение прокурора, полагавшего необходимым отказать в удовлетворении иска, суд не находит оснований для удовлетворения иска.
Уставом русской православной церкви определены полномочия органов приходского управления — настоятеля, Приходского собрания, Приходского совета, ревизионной комиссии. Согласно Уставу РПЦ во главе каждого прихода стоит настоятель храма, назначаемый епархиальным архиереем и ему подотчетен.
В обязанности настоятеля входит руководство причтом в исполнении им богослужебных и пастырских обязанностей, наблюдение за состоянием храма, его убранством и наличием всего необходимого для совершения богослужений;
приостановление исполнения решений Приходского собрания и
Приходского совета по вопросам вероучительного…………………или
административно-хозяйственного характера с последующей передачей этого вопроса на рассмотрение епархиального архиерея;
наблюдение за осуществлением решений Приходского собрания и работой Приходского совета;
представление интересов прихода в органах государственной власти и местного самоуправления;
Высшим органом управления прихода является Приходское собрание, возглавляемое настоятелем прихода, который по должности состоит председателем Приходского собрания.
Приходское собрание собирается 1 раз в год. В* период между заседаниями Приходского собрания Приходской совет, состоящий из
председателя Приходского совета, помощника председателя, коим являлся Адельгейм И.П. и казначея, является исполнительным органом
Председатель Приходского совета представляет Приходской совет в деловых, финансово-экономических и административных вопросах, а также в суде; в необходимых случаях выдает доверенности; по согласованию с настоятелем и в соответствии со штатным расписанием принимает рабочих и служащих на работу.
Обязанности помощника председателя Приходского совета определяются Приходским собранием.
В соответствии с Уставом местной православной религиозной организации, принятым собранием Учредителей или приходским собранием местной православной религиозной организации Прихода храма святых Жен Мироносиц Псковской епархии Русской Православной церкви от 16 мая 1999 года с изменениями и дополнениями от 14 марта 2008 года приход осуществляет свою деятельность при соблюдении законодательства РФ и нормативно- правовых актов субъектов Российской Федерации — Псковской области, является юридическим лицом. Приход создает школы и другие образовательные учреждения.
В 1992 году решением собрания прихода учреждена
«Общеобразовательная православная школа регентов», Устав школы зарегистрирован 22 июля 1996 года. Согласно Уставу школа входит в состав Прихода Святых Жен Мироносиц как его подразделение, имеет статус юридического лица. Высшим органом самоуправления школы является Приходское собрание. Приход храма в лице настоятеля опекает школу, выделяет денежные средства на ее содержание и организует обучение детей по специальным дисциплинам.
Настоятель храма назначает директора школы. Уставом школы оговорены полномочия директора школы, которому предоставлено право приема и увольнения работников без согласования с кем-либо. В Уставе школы не установлен особый порядок расторжения трудового договора с директором школы.
В соответствии с Уставом негосударственного образовательного учреждения «Общеобразовательная православная школа регентов» настоятелем храма Святых Жен Мироносиц г. Пскова Псковской епархии Павлом Адельгеймом — работодателем от имени Прихода заключен трудовой договор с гражданином Адельгеймом Иваном Павловичем о назначении последнего, директором НОУ «Общеобразовательная православная школа регентов» бессрочно. В трудовом договоре оговорено право работодателя расторгать трудовой договор с работником (директором школы) без указания на обязательное согласование увольнения с кем либо.
Суд не может согласиться с доводами представителя истца -Адельгейма Павла о том, что настоятель храма не может быть
представителем ответчика в суде, поскольку данное утверждение противоречит Уставу русской православной церкви ст.20 п. «и» в соответствии с которым «настоятель имеет право представлять интересы прихода в органах государственной власти». Суд является одной из ветвей государственной власти, поэтому он имеет право участвовать в суде. Приходской совет не может представлять в суде приход, поскольку истец является помощником председателя Приходского совета. Право приема директора школы на работу Приходскому совету не предоставлено. Право приема директора на работу Уставом «Общеобразовательной православной школы регентов» предоставлено приходу храма в лице настоятеля. Трудовым договором работодателю предоставлено право, расторгать трудовой договор с работником.
Суд находит расторжение трудового договора настоятелем храма с истцом обоснованным. Согласно Уставу местной православной религиозной организации, принятого собранием Учредителей или приходским собранием местной православной религиозной организации Прихода храма святых Жен Мироносиц Псковской епархии Русской Православной церкви от 16 мая 1999 года с изменениями и дополнениями от 14 марта 2008 года, приход осуществляет свою деятельность при соблюдении законодательства РФ.
В соответствии со ст.22 ТК РФ Работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовой договор с работником. Учитывая то, что Уставом «Общеобразовательной православной школы регентов» настоятелю предоставлено право принимать на работу директора школы, исходя из смысла закона, он имеет право и увольнять его. Согласие Приходского совета на увольнение истца не требовалось. Устав храма предоставляет Приходскому совету принимать на работу рабочих и служащих только с согласия настоятеля. Таким образом, право настоятеля принимать и увольнять директора школы, не ограничено нормативными актами.
Представитель истца оспаривает основания увольнения, полагает, что увольнение по п.2 ст.278 ТК РФ незаконно.
Согласно п.2 ст.278 ТК РФ решение о прекращении полномочий руководителя организации может принять уполномоченный орган юридического лица. Принятие такого решения должно входить в компетенцию юридического лица. Настоятель Прихода храма святых Жен Мироносиц Псковской епархии Русской Православной церкви, возглавляет приход и является представителем юридического лица ( прихода), Уставом «Общеобразовательной православной школы регентов» -ему предоставлено право принимать на работу директора школы, трудовым договором закреплено право расторгать с ним трудовой договор.
Учитывая изложенное, настоятель храма при расторжении договора с истцом действовал в пределах прав, предоставленных ему нормативными документами прихода и школы.
Утверждение истца и его представителей о том, что прием на работу и расторжение трудового договора с директором школы должны производиться Приходским советом, не основано на законе. Согласно Уставу местной православной религиозной организации приходской совет по согласованию с Настоятелем и в соответствии со штатным расписанием принимает рабочих и служащих прихода. Председатель Приходского совета Яковлев В.Н. пояснил, что штатного расписания в приходе не было.
• Школа является юридическим лицом, Устав «Общеобразовательной православной школы регентов» утвержден Высшим органом управления прихода — Приходским собранием, которое закрепило полномочия настоятеля храма по приему на работу директора школы. Председатель Приходского совета Яковлев В.Н. по ходатайству истца и его представителей допущен к участию в деле.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что настоятель не подотчетен Приходскому собранию и совету и наделен большими полномочиями чем председатель Приходского совета.
Исполнение решений указанных выше органов, настоятель может приостановить. Приходской совет, председателем которого является Яковлев В.Н. подотчетен настоятелю и Приходскому собранию.(п.27 Устава храма). Настоятель прихода храма святых Жен Мироносиц Псковской епархии Русской Православной церкви при увольнении истца действовал в пределах предоставленных ему прав Уставом РПЦ, Уставом Уставу местной православной религиозной организации, Уставом «Общеобразовательной православной школы регентов», трудовым договором.

Оценив все материалы дела в совокупности суд, не находит оснований для удовлетворения иска.
Руководствуясь ст. 194, 198ч.5 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать Адельгейму Ивану Павловичу в удовлетворении иска к Приходу храма святых Жен Мироносиц Псковской епархии Русской Православной церкви г. Пскова о восстановлении на работе и возмещении морального вреда.

Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 дней.
Мотивированное решение изготовлено 26 сентября 2008 года
Судья Л.В. Загрязская

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика