Возражения ГУИПСО на кассационную жалобу газеты «Псковская колокольня»

Истец: Редакция периодического печатного издания — газета «Псковская колокольня»
Ответчик: Государственное управление по информационной политике и связям с общественностью Псковской области

ВОЗРАЖЕНИЯ

на кассационную жалобу на Решение Псковского городского суда Псковской области от 23 декабря 2008 года (дело№ 2-3273/2008)

Решением Псковского городского суда Псковской области от 23 декабря 2008 года редакции периодического печатного издания — газеты «Псковская колокольня» (далее — Заявитель) отказано в удовлетворении требований об отмене Приказа Государственного управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области от 27 октября 2008г. № 67 «Об отказе в аккредитации журналистов «Псковская колокольня» (далее — Приказ от 27 октября 2008г. № 67) и возложении обязанности по аккредитации.

Заявитель обратился с кассационной жалобой на Решение Суда, поскольку считает, что при вынесении Решения Судом не учтены доводы Заявителя и неверно истолкованы и применены нормы права.

Решение Суда считаем законным и обоснованным, принятым с соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации и не подлежащим отмене, а кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Во-первых, Заявитель указывает, что «…квота в количестве 20 редакций СМИ, продукция которых предназначена для распространения на территории Псковской области внесена в Правила аккредитации… Постановлением Администрации области №° 286 от 21 октября 2008 года. Редакция … обратилась с заявлением на аккредитацию своих журналистов … 15 октября 2008 года…». В связи с этим Ответчик «…не имел никаких законных оснований отказать в такой аккредитации». По мнению Заявителя, Суд не правомерно «…руководствовался положениями постановления № 286 …».

Вышеуказанные доводы Заявителя считаем необоснованными.

В соответствии со статьей 48 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» (далее — Закон РФ) государственные органы аккредитуют заявленных журналистов при условии соблюдения редакциями правил аккредитации, установленных этими органами.

Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при Администрации Псковской области утверждены Постановлением Администрации области от 14 ноября 2005 года № 436 (далее — Правила аккредитации).

В силу статей 1, 38, 39, 48 Закона РФ редакция средства массовой информации вправе подать заявку на аккредитацию своих журналистов при органах государственной власти.

В соответствии с абзацем 1 раздела 2 Правил аккредитации редакции зарегистрированных средств массовой информации имеют право на аккредитацию при Администрации Псковской области.

Заявителем 15 октября 2008 года Ответчику было представлено соответствующее заявление на аккредитацию журналистов с приложением необходимых документов.

В соответствии с пунктом 4.4. Правил аккредитации (в редакции, действующей до 21.10.2008г.) решение об аккредитации либо об отказе в аккредитации принимается Ответчиком в течение 15 дней со дня поступления заявления.

Таким образом, в соответствии с Правилами аккредитации решение об аккредитации либо об отказе в аккредитации журналистов Заявителя должно было быть принято Ответчиком в течение 15 дней со дня поступления заявления (не позднее 29 октября 2008 года).

Вместе с тем Постановлением Администрации области от 21 октября 2008 года № 286 в Правила аккредитации были внесены соответствующие изменения.
В соответствии с Уставом Псковской области (статья 51), Законом Псковской области «О системе органов исполнительной власти Псковской области» (статья 35) Администрация Псковской области принимает правовые акты в форме Постановлений.

Постановления Администрации области (за исключением актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина) вступают в силу со дня их подписания (если не предусмотрен иной порядок вступления в силу) (пункт 6 статьи 35 Закона области «О системе органов исполнительной власти Псковской области») и подлежат опубликованию в газете «Псковская правда».

Постановление Администрации области от 21 октября 2008 года № 286 вступило в силу с момента его подписания — с 21 октября 2008 года, и было опубликовано в газете «Псковская правда» № 259, 260-261 от 23,24 октября 2008 года.

Таким образом, в период рассмотрения заявления об аккредитации журналистов Заявителя в Правила аккредитации были внесены изменения, вводившие в качестве основания для отказа в аккредитации подачу заявления на аккредитацию с превышением установленной квоты в зависимости от территории распространения продукции средства массовой информации (20 — для региональных средств массовой информации) (абзац 3 раздела 6 Правил аккредитации).
Также Постановлением Администрации области от 21 октября 2008 года № 286 был увеличен срок для принятия решения об аккредитации либо об отказе в аккредитации до 30 дней.

Пп. 1.1., 1.2. раздела 1 Правил аккредитации, а также п. 3.16 Положения о Государственном управлении по информационной политике и связям с общественностью Псковской области, утвержденного Постановлением Администрации Псковской области от 1 марта 2005 года № 82, установлено, что Ответчик проводит аккредитацию журналистов в соответствии с Законом РФ и Правилами аккредитации.

Поскольку Ответчиком до принятия решения об отказе в аккредитации журналистов Заявителя уже были аккредитованы 20 редакций СМИ, Приказом от 27 октября 2008г. № 67 Заявителю было отказано в аккредитации журналистов.

Таким образом. Суд пришел к обоснованному выводу, что оспариваемый Приказ принят с соблюдением действующих на момент его принятия Правил аккредитации, оснований для признания оспариваемого Приказа незаконным не имеется.

Во-вторых, по мнению Заявителя «…довод Суда о том, что … Правила аккредитации … никем не оспорены … не состоятелен». Заявитель считает, что «Изменения … устанавливают фактическое препятствие для осуществления журналистской деятельности и попирают права журналиста и права граждан на получение информации», в связи с чем «…акт не может иметь законной силы и не должен быть обязателен к исполнению, так как вступает в противоречие с Федеральным законодательством и с основным законом Российской Федерации».

Вышеуказанные доводы также считаем необоснованными и противоречащими действующему законодательств}’ по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации, законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации состоит из Закона Российской Федерации и издаваемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
На основании статьи 48 Закона Российской Федерации государственные органы вправе самостоятельно устанавливать правила аккредитации журналистов редакций средств массовой информации при данных органах.

В соответствии с п. 1.1. раздела 1 Правил аккредитации, аккредитация журналистов при Администрации Псковской области производится в целях полного, достоверного и оперативного информирования населения о деятельности Администрации области, а также обеспечения необходимых условий для реализации профессиональных прав журналистов по получению и распространению информации о деятельности Администрации области.

Таким образом, установленные Правила аккредитации журналистов при Администрации области ни коем образом не могут препятствовать получению и распространению Заявителем и его журналистами информации, в том числе о деятельности Администрации Псковской области.
Аккредитованные при Администрации Псковской области журналисты также пользуются правами, предоставленными Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» журналистам средств массовой информации на получение и распространение информации.

Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при Администрации Псковской области, утвержденные Постановлением Администрации области от 14 ноября 2005 года № 436. являются нормативным актом, обязательным для исполнения на территории Псковской области (пункт 7 статьи 35 Закона области «О системе органов исполнительной власти Псковской области»; статья 51 Устава Псковской области). Его положения никем не оспорены.
Таким образом, вывод Суда о том, что отсутствуют основания для удовлетворения иска является законным и обоснованным.

На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации

ПРОШУ:
Решение Псковского городского суда Псковской области от 23 декабря 2008 года по делу № 2-3273/2008 по заявлению редакции периодического печатного издания — газеты «Псковская колокольня» об отмене Приказа Государственного управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области от 27 октября 2008г. № 67 -Об отказе в аккредитации журналистов «Псковская колокольня» и возложении обязанности по аккредитации оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Представитель по доверенности

О.В.Арикайнен

Ранее: Редакция оспаривает отказ в аккредитации
Исковое заявление
Возражения ответчика
Суд отказал в удовлетворении требований
Журналистам вход воспрещен!
Редакция газеты «Псковская колокольня» оспаривает приговор суда
Кассационная жалоба

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика