Псковский областной суд удовлетворил кассационную жалобу газеты «Псковская колокольня»

24 февраля 2009 года
Коллегия Псковского областного суда:
Председательствующий судья: Сладковская Елена Викторовна
Судьи: Виноградова Оксана Анатольевна, Новикова Людмила Александровна

В судебное заседание представители ответчика не явились. Редактор газеты «Псковская колокольня» Демченкова Елена Петровна к доводам, изложенным в кассационной жалобе добавила следующее.

Представитель истца Демченкова: Единственным основанием для отклонения исковых требований является то, что в период рассмотрения заявления об аккредитации газеты «Псковская колокольня» действовали новые Правила аккредитации, которые вступили в силу 21 октября 2008 года, и согласно которым введена новая квота — аккредитацию могут получить только 20 редакций СМИ Псковской области. При этом на момент принятия решения по нашему заявлению именно 20 редакций уже было аккредитовано.

Суд не принял во внимание наши доводы о том, что в момент подачи заявления действовала старая редакция Правил, где такой квоты не установлено. В Правилах четко устанавливаются основания для отказа:
Согласно первому абзацу п. 4.10.Правил, решение об отказе в аккредитации журналистов может быть принято в случае, если заявление на аккредитацию подано с превышением квоты, установленной разделом 6 настоящих Правил;

Прошу обратить внимание на фразу «подано с превышением квоты».

Суд, принимая решение об отказе в удовлетворении наших требований, как раз и не учел, что подано заявление было без каких либо превышений квоты. Потому что на момент подачи заявление редакции полностью соответствовало действующей на тот момент редакции Правил.

Кроме того, Постановление о внесении изменений в Правила, вступившее в силу 21 октября 2008 года, не имеет обратной силы, о чем представитель ответчика в суде говорила, соответственно новая редакция Правил не распространяется на те правоотношения, которые возникли до 21 октября 2008 года. А правоотношения с газетой «Псковская колокольня» возникли у Государственного управления по информационной политике и связям с общественностью в момент подачи заявления 15 октября 2008 года. Соответственно, принимая изменения в Правила, управление должно было учитывать не только уже имеющих аккредитацию 20 редакций, но и нашу редакцию.

Довод суда о том, что нормативно правовой акт — Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при Администрации Псковской области утвержденные Постановлением № 436 Администрации Псковской области от 14.11.2005 г. (в редакции от 21.10.2008 г. Постановления № 286 Администрации Псковской области) — действует и никем не оспорен, не состоятелен.

Изменения, внесенные в раздел 6 Правил аккредитации, устанавливающие квоту — количество редакций СМИ, которые могут быть аккредитованы при Администрации Псковской области, своим содержанием противоречат ст. 38 и п. 2) ст. 47 закона РФ «О средствах массовой информации» поскольку устанавливают фактическое препятствие для осуществления журналистской деятельности в частности и попирают права журналиста и права граждан на получения информации в целом.

Согласно п.5 ст. 76 Конституции РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Согласно п. 12 ст. 12 ГК РФ суд не должен применять акт государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащий закону.

Таким образом, суд должен был руководствоваться федеральным законом «О средствах массовой информации», согласно которому любая редакция имеет право на аккредитацию при государственном органе власти.

Также Елена Демченкова сообщила, что прокуратура Псковской области внесла протест на Постановление о внесении изменений, однако о результатах данного представления ей не известно.

Второй представитель истца издатель газеты «Псковская колокольня» Додонов Александр Николаевич обратил внимание на имеющийся в материалах дела приказ государственного управления по информационной политике и связям с общественностью № 73 от 18.12.2008 г., которым были внесены исправления в оспариваемый приказ № 67 «Об отказе в аккредитации журналистов газеты «Псковская колокольня» от 27.10.2008 г.
Александр Додонов сообщил, что этот документ нельзя рассматриваться в качестве допустимого доказательства, потому что в качестве даты принятия приказа ответчика № 73 указано 18 декабря.2008 г. То есть приказ № 73 подписан ответчиком уже, после того как он получил известия о рассмотрении дела в суде. Кроме того, приказы вступают в силу сразу после их подписания, а в данном случае имеется два жестко связанных между собой приказа, подписанных с разницей больше месяца.

Александр Додонов также добавил, что введение квоты противоречит Федеральному закону «О средствах массовой информации» и умаляет права журналистов. В Псковской области только газет с участием субъекта федерации – 26. То есть даже они все не могут быть аккредитованы. Кроме того, аккредитованные редакции получают преимущественное право на продление аккредитации, тогда как новые издания будут вообще лишены такого права.

Судебная коллегия установила, что Псковский городской суд неправильно истолковал нормы регионального законодательства и постановила отменить решение Псковского городского суда, отменить Приказ №67 об отказе в предоставлении аккредитации и обязать государственное управление по информационной политике и связям с общественностью аккредитовать журналистов газеты «Псковская колокольня».

Ранее: Редакция оспаривает отказ в аккредитации
Исковое заявление
Возражения ответчика
Суд отказал в удовлетворении требований
Журналистам вход воспрещен!
Редакция газеты «Псковская колокольня» оспаривает приговор суда
Кассационная жалоба
Возражения ответчика на кассационную жалобу

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика