Вещдоки ищет суд по оконному делу

15 июля 2009 года судья Псковского городского суда Чернов Сергеей Анатольевич продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении учредителя и директора фирмы ООО «Окна»  Короткова Александра Владимировича и  Коротковой Натальи Владимировны, обвиняемых в мошенничестве. Дело рассматривается с участием государсвенного обвинителя Волковского и защитников Заливацкого и Комарова.

Лицо не установлено

Прокурор обеспечил явку свидетеля – следователя Домиенко Натальи Владимировны, которой в судебном заседании был задан только один вопрос, разыскивался ли гр-н Петров, которому подсудимый Коротков продал фирму ООО «Окна» вместе с долгами. Свидетель ответила, что делала запрос в УВД, давались поручения по установлению данного лица, однако оно установлено не было, по указанному адресу в Тверской области данное лицо не проживает.

Расписывалась с разрешения

Прокурор огласил протокол очной ставки бухгалтера Ольги Дроздовой и директора Светланы Щанкиной. Отвечая на вопросы следователя, Щанкина пояснила, что раз в месяц подписывала какие-то документы, которые ей представляла на подпись бухгалтер, однако, не разбиралась в них. Впоследствии узнала, что Дроздова сама за нее расписывается в документах, на что пожаловалась Щанкину и Короткову, которые оказались не в курсе. Сама Щанкина денег никогда в фирме не брала, поэтому ничего не смогла сказать о том, как получилось (согласно финансовым документам, по словам следователя), что в 2006 году ей под отчет было выдано свыше 5 млн.рублей, а возвращено в кассу 1,875 млн. рублей.

На тот же вопрос Дроздова ответила, что такого быть не может, все деньги оформлялись документально, все расходы подтверждались. Кроме того в фирме всегда существовал кредитный остаток, т.е. фирма формально все время была должна Щанкиной. Дроздова подтвердила, что сама Щанкина денег в фирме не брала, брали Щанкин и Коротков, а сама Дроздова действительно за нее расписывалась, но делала это с разрешения тех же Щанкина и Короткова.

Сколько денег ушло на рекламу

Далее прокурор огласил ответ на запрос прокуратуры рекламного агентства «Из рук в руки» на предмет оказания рекламных услуг фирме ООО «Окна». Согласно ответу на запрос, агентство оказывало рекламные услуги несколько раз на общую сумму 20 тыс. рублей.

Также был оглашен протокол допроса свидетеля – сотрудника ООО «Рекламное агентство «Стерх». Свидетель сообщил следователю, что с 2005 года агентство сотрудничает с фирмой ООО «Окна». Фирма до сих пор должна агентству более 80 тыс. рублей.

Прокурор выяснил у подсудимого Короткова, что в период работы фирмы, в цеху работало 8 человек, еще 4 работало установщиками и один — водителем. Люди периодически сменялись, но их количество оставалось тем же. И лишь к маю 2007 года в цехе осталось работать 4 человека. Данные работников Коротков вспомнить не смог, сославшись на то, что кадровой работой занималась одна из бухгалтеров.

Не доработали

Как и обещал в прошлом судебном заседании, Коротков предоставил суду папки с подшивкой документов о замерах окон с адресами заказчиков. Данные заказы были получены в рассматриваемый период. Всего в папках содержится около 600 заказов. Коротков сообщил, что наверняка среди них есть и те заказы потерпевших, однако чтобы установить это точно, нужно исследовать эти документы более тщательно и проверить адреса. Прокурор просил суд дать время на проверку версии Короткова о том, что фирма в один период с невыполненными заказами все же исполняла какие-то другие заказы, поскольку прокуратура в обвинении настаивает, что фирма вообще не исполняла заказы. Однако, суд отказал, напомнив, что это судебное, а не предварительное следствие, в рамках которого и должны были проверяться все версии.

Судья напомнил прокурору обещание предоставить первичные бухгалтерские документы, по которым была проведена бухгалтерская экспертиза, и которые не были приобщены к делу. Прокурор сообщил, что данные документы находятся в камере хранения вещдоков в УВД по г.Пскову и не предоставлены суду только потому, что не обеспечена явка главного бухгалтера фирмы Дроздовой, чтобы дать комментарии по поводу этих документов.

Судья потребовал от прокурора исполнить обещание и предоставить документы после обеда, а до обеда предоставить оставшиеся доказательства. Однако, по словам прокурора, из доказательств осталась только бухгалтерская экспертиза, которую нужно рассматривать с первичными документами.

Заседание было отложено до 10 часов 16 июня.

Ранее:
Уголовное дело о мошенничестве учредителей ООО «Окна»
Милицейский след нашел суд в деле о мошенничестве в фирме ООО «Окна»
Неофициальный учредитель ООО «Окна» прибыли от фирмы не получал
Подсудимые по оконному делу вину не признали
Прения по оконному делу назначены на 30 июня
В отличие от потерпевших прокурор просит условного срока для фигурантов оконного дела
Сотрудникам ОБЭП ставила бесплатно окна фирма ООО «Окна»

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика