Понятая по делу Алексея Орлова была нетрезвой

09 февраля 2009 г.
Судья Псковского городского суда: Виноградов Владимир Борисович
Прокурор города Пскова: Юдин Максим Евгеньевич
Адвокат подсудимого: Заливацкий Анатолий Кириллович
Представитель потерпевших: адвокат Шаврова

Филимонова Анна Алексеевна была допрошена в судебном заседании в качестве свидетеля. 22 июня ночью она присутствовала на месте происшествия в качестве понятой.

Из присутствующих в зале Филимонова узнала только Орлова, которого видала, когда была понятой. Авария, на месте которой она побывала, случилась между Крестами и Черехой, как называется трасса, девушка не знает.

Филимонова рассказала суду, что находилась на ул. Вокзальной в отделении милиции, где вместе с подругой давала объяснения по поводу кражи у соседей. Девушек попросили побыть понятыми и отвезли на место аварии. На месте аварии они увидели три разбитых машины и два трупа в синих мешках. Как вытаскивали трупы из машины девушки не видели. Первая машина была «совсем разбитая», вторая «легковая», а третья «большая». Филимонова сказала, что первая машина была вишневого цвета.

Адвокат Заливацкий: А вторая машина какого цвета?
Свидетель Филимонова: Не помню
Адвокат Заливацкий: А в связи с чем вы не помните?
Свидетель Филимонова: Нас привезли, мы праздник отмечали.
Адвокат Заливацкий: Что за праздник?
Свидетель Филимонова: День рождения
Адвокат Заливацкий: Чей?
Свидетель Филимонова: Знакомой
Адвокат Заливацкий: Так вы что, в нетрезвом состоянии были?
Свидетель Филимонова: Ну да. Мы были свидетелями кражи и нас попросили быть понятыми. Это ночью было.
Суд: Как у вас показания то брали, если вы пьяные были.
Свидетель Филимонова: Не знаю, ну мы не пьяные были…
Суд: Вот вы сейчас пьяны?
Свидетель Филимонова: Нет
Суд: Точно? А то раз такая ситуация, то будем проверять сейчас. Я вызову специалистов, пускай вас на медосвидетельствование свезут. Как вы были пьяные, если вас допрашивали? Если бы вы были пьяны, вас бы не допрашивали, вы бы поехали в медвытрезвитель.
Свидетель Филимонова: Я ж не валилась с ног
Суд: вы в таком опьянении были, что не могли соображать?
Свидетель Филимонова: Нет, почему. Соображала.

На месте происшествия Филимонова видела двух следователей, один из которых по имени Роман был ей знаком. Филимонова сообщила, что когда ее порезали, он вел ее дело.

Следователи записывали имена понятых, их адреса и телефоны.

Адвокат Заливацкий: А у вас что, есть телефон?
Свидетель Филимонова: да, мобильный.
Адвокат Заливацкий: Так, а какой мобильный телефон?
Свидетель называет номер телефона.

В процессе допроса выяснилось, что понятые видели, как сотрудники ДПС делали замеры и записывали, следователи тоже ходили вокруг, осматривали и записывали. Однако, вскоре пошел дождь, и девушки сели в милицейскую газель, где уже находился Алексей Орлов. В машине они просидели до утра. Свидетель сообщила, что видела, как в ту же газель складывались детали от автомобилей, как изымались из разбитой машины деньги и ключи.

Там мы ничего не подписывали

Филимонова заявила в суде, что на месте ДТП она ничего не подписывала. А следователь, как выяснилось в суде Роман Дибров, позвонил ей на мобильный через месяц или полтора, был уже август. Он подъехал со стопкой документов, которые Филимонова и подписала без прочтения. По словам Филимоновой, вторая понятая подписала бумаги в тот же день в августе.

Адвокат Заливацкий: Какие либо схемы подписывали?
Свидетель Филимонова: Подписывали все, что он дал
Адвокат Заливацкий: Вы суду правду говорите?
Свидетель Филимонова: Да
Адвокат Заливацкий: Вы показали на него (подсудимого –прим. День суда), вы заметили, чтобы он пьяный был?
Свидетель Филимонова: Ну не падал.
Адвокат Шаврова: Но он же сидел.
Свидетель Филимонова: Ну он говорил, вменяемый.

Адвокат выяснил у Филимоновой, чей день рождения она праздновала. Однако конкетную дату рождения не вспомнила.

В милицию Филимонову забрали как свидетеля кражи телефона, которая у соседей произошла.

Отвечая на вопрос прокурора свидетель сообщила, что перед тем как подписать протокол, она его не читала.

Прокурор Юдин: Что именно вы подписывали, вы можете сказать?
Свидетель Филимонова: Нет.

Прокурор спросил, могло ли случиться так, что Филимонова забыла, как что-то подписывала на месте происшествия. Свидетель твердо заявила, что ничего на месте не подписывала.

Водитель мицубиши Наталья Кузнецова: Я подписывала схему ДТП и протокол осмотра места административного правонарушения самой последней. Я обратила внимание на подписи. Подписи понятых там уже стояли, равно как и подпись господина Орлова. Я обратила еще внимание на подпись господина Орлова. Такая необычная подпись галочкой. Но подписи понятых стояли там уже.

Суд просил объяснить свидетеля данную реплику.

Суд: Протокол можно подписать потом, дополнить. Но схему ДТП ГАИ составляет на месте. Она никак не может быть составлена где-то потом когда-то. И ГАИ не будет за вами ездить и искать. А тут стоит ваша подпись.

Свидетель Филимонова подтвердила, что подпись на схеме ДТП действительно ее, но продолжала настаивать, что не подписывала документов на месте происшествия.

Судья Виноградов также спрашивал свидетеля, почему она не читала документы, которые подписывала. Может, следователь перепутал бумаги, или там написано, что она является участником какого-то преступления тяжкого или особо тяжкого.

Свидетель продолжала говорить, что ее спросили, помнит ли она аварию и просили подписать документы. В стопке было много листов и она их подписала.

Прокурор напомнил Филимоновой о том, что в случае дачи ложных показаний она может быть привлечена к уголовной ответственности. Адвокат Заливацкий протестовал, требуя не оказывать давление на свидетеля. Суд протест отклонил.

Свидетель обещала подтвердить в присутствии следователя Диброва, что подписывала документы в августе на капоте автомобиля. Она также сообщила, что следователь с ул. Вокзальной знал, что девушка с гуляния, а значит в нетрезвом состоянии. Однако сама она об этом состоянии никому не говорила. Уточняя степень опьянения, суд просил сообщить, сколько алкоголя употребила понятая. Она сказала, что больше двух стопок, но точно не помнит.

Потерпевшая Алексеенко: Ты с адвокатом Орлова только сегодня встретилась?
Свидетель Филимонова: Да.
Потерпевшая Алексеенко: А до этого ты с ним не встречалась?
Свидетель Филимонова: Нет
Потерпевшая Алексеенко: Скажи пожалуйста, а 2 тысячи кто тебе давал, Орлов или адвокат? Которыми ты хвасталась своей тете.
Свидетель Филимонова: Никто мне не давал
Потерпевшая Алексеенко: Значит это ложь? А если я ее сюда приглашу?
Свидетель Филимонова: Пожалуйста.

В последствии суд уточнил, что потерпевшая, мать погибшего водителя ВАЗа Татьяна Алексеенко работает вместе с тетей понятой Филимоновой. Эта женщина знала погибшего. И она рассказала потерпевшей, что ее племянница идет по делу Орлова свидетелем.

Потерпевшая Татьяна Алексеенко: Мы разговорились и она сказала, что та пришла довольная и хвасталась, что ей дали 2 тысячи рублей.

Гражданская истица, водитель мицубиши Наталья Кузнецова добавила, что залезала в машину, где находились девушки понятые, и они сообщили, что они с плохого события, а не с праздника. Кроме того, запаха алкоголя не было.

Гражданская истица Кузнецова: Девчонки были трезвые.

Суд уточнил у Кузнецовой и тот момент, были ли в схеме ДТП записи 10-11, когда она ее подписывала. Истица сообщила, что были. И она еще думала, где же ей расписаться.

Суд: Свидетель, вам кто-то какие-то деньги давал?
Свидетель Филимонова: Нет, никто мне ничего не давал.

Вторая понятая Олеся Михайлова в суд не явилась. Как выяснилось, повестка ей не приходила, потому что вероятно была направлена ошибочно по другому адресу.

По результатам допроса свидетеля Филимоновой адвокат Заливацкий ходатайствовал о вызове в суд следователя Романа Диброва, однако суд отказал. Тогда адвокат ходатайствовал о выемке распечатки телефонных соединений телефона Филимоновой с 22 июня по август, или хотя бы о постановке вопроса, когда было соединение этого телефона с телефоном, который назвал сам адвокат. Названый им номер, по его словам, является дежурным номером прокуратуры и с него звонил Дибров.

День суда:

Отметим, что свидетель Филимонова не сообщала в судебном заседании номер телефона, с которого звонил следователь Дибров.

Прокурор, потерпевшие и гражданские истцы высказались против выемки, поскольку неизвестно, кому принадлежат данные телефоны. А даже если и будет установлен факт соединения, то он ничего не даст. Ведь Филимонова проходила не по одному делу, и ей мог звонить как Дибров, так и другие прокуроры, да и звонить могли совершенно по другому поводу. Суд согласился с данным мнением и отказал в удовлетворении ходатайства.

Защита ходатайствовала еще раз о вызове Диброва, и в конечном итоге суд удовлетворил данное ходатайство, предупредив, что согласно УПК РФ, он не может быть свидетелем.

Ранее: Водитель хаммера депутат Орлов предстал перед судом

Ранее:
Водитель хаммера депутат Орлов предстал перед судом
Показания родителей погибших в аварии
Показания водителя мицубиши
Допрошены очевидцы ДТП с участием депутата
Допрошен инспектор ДПС
Показания Алексея Орлова
Показания Алексея Орлова-2
Инспектор ДПС предоставил суду видеозапись
Эксперт-автотехник не сомневается в месте столкновения

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика