Приговор в отношении Паламарчук и Федосеева (мошенничество)

Она же,Паламарчук Ж.Г.совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Эпизод №8. В ДД.ММ.ГГГГ года в г. Пскове Паламарчук Ж.Г. спланировала совершение мошенничества в отношении Б.В.Ф. В качестве достижения результата преступления Паламарчук Ж.Г. приняла решение о хищении денежных средств Б.В.Ф. под видом хранения денежных средств в сумме 75 000 рублей, вырученных Б.В.Ф. от реализации квартиры, расположенной по адресу: Псковская область, г. О., ул. С., д. №, кв. №. Осуществляя свои преступные намерения, в соответствии с разработанным планом, Паламарчук Ж.Г. уговорила Б.В.Ф. доверить ей хранение указанные денежных средств, до переезда Б.В.Ф. из г. О., под предлогом того, что эти деньги у Б.В.Ф. могут похитить, и, не имея намерения в дальнейшем 75 000 рублей Б.В.Ф. возвращать. Поверив Паламарчук Ж.Г., Б.В.Ф. передала Паламарчук Ж.Г. деньги в размере 75000 рублей. В результате преступных действий, Паламарчук Ж.Г. никаких услуг для Б.В.Ф. не оказала. Полученные путем обмана денежные средства в размере 75 000 рублей похитила и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Б.В.Ф. значительный ущерб.

По эпизоду хищения денежных средств в размере 75 000 рублей, принадлежащих потерпевшей Б.В.Ф.

Вину в совершении преступления в отношении потерпевшей Б.В.Ф. подсудимая Паламарчук Ж.Г. не признала, и показала, что на самом деле оказывала юридическую помощь Б.В.Ф. по вопросу оформления приватизации квартиры и земельного участка, расположенного в г. О. Псковской области. Все обязательства по договору об оказании юридических услуг ею были выполнены. Никаких денег от потерпевшей Б.В.Ф. на хранение она не брала.

Несмотря на непризнание подсудимой вины, ее вина по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

— показаниями потерпевшей Б.В.Ф. о том, что до ДД.ММ.ГГГГ года она проживала в г. О., где работала в должности врача бригады скорой помощи. Ей была предоставлена квартира, расположенная по адресу: Псковская область, г. О., ул. С., д. №, кв. №. Данная квартира была переведена в статус общежития, но она хотела квартиру приватизировать. За помощью по совету юриста Областной больницы, она обратилась в ДД.ММ.ГГГГ года к Паламарчук Ж.Г. Последняя сказала, что окажет помощь в жилищном вопросе, о чем был составлен договор на оказание юридических услуг. В соответствии с этим договором потерпевшая передала Паламарчук Ж.Г. 7000 рублей, а также 500 рублей, необходимые со слов Паламарчук Ж.Г. на расходы. Через некоторое время Паламарчук Ж.Г. сказала, что нужны еще 2000 рублей для оформления запросов. Потерпевшая передала Паламарчук Ж.Г. 2 000 рублей, при этом расписка не составлялась. В ДД.ММ.ГГГГ года она решила продать указанную квартиру и снова обратилась к Паламарчук Ж.Г. Последняя пояснила, что для продажи квартиры необходимо выкупить землю, на что потребуется 12 000 рублей. Она передала Паламарчук Ж.Г. требуемые 12000 рублей. В результате была оформлена надлежащим образом и квартира и земля. Когда потерпевшая сама нашла покупателя на квартиру, Паламарчук Ж.Г., убедила ее, что продать квартиру можно только с ее участием и сделку можно оформить только в г. Пскове. На эти условия потерпевшая согласилась и вместе с покупателем и своим сыном ДД.ММ.ГГГГ приехала к Паламарчук Ж.Г. домой, по адресу: г. Псков, ул. Н., д. №, кв. №. Паламарчук Ж.Г. оформила договор купли- продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что так удобнее регистрировать сделку. ДД.ММ.ГГГГ в офисе Паламарчук Ж.Г., по адресу: г. Псков ул. Я., д.№ Я.С.И. передала потерпевшей за квартиру 90 000 рублей, о чем была составлена расписка. При этом Паламарчук Ж.Г. убедила ее, что если потерпевшая вернется в г. О. с деньгами, то у нее их могут украсть и посоветовала оставить их на хранение Паламарчук Ж.Г. Потерпевшая послушала Паламарчук Ж.Г. и оставила ей на хранение 75000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ года она стала просить Паламарчук Ж.Г. вернуть полученные ею деньги, на что Паламарчук Ж.Г. ответила, что деньги на счете, с которого она их снять не может. В результате Паламарчук Ж.Г. завладела ее деньгами в размере 96000 рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом.

— показаниями свидетеля Б.Н.В., которые аналогичны показаниям потерпевшей Б.В.Ф. Кроме того, свидетель пояснил, что лично присутствовал, когда потерпевшая передавала денежные средства на хранение Паламарчук Ж.Г.;

— показаниями свидетеля П.С.Ф. о том, что его родственница Б.В.Ф. вырученные от продажи квартиры, расположенной в г. О., деньги передала на хранение юристу Паламарчук Ж.Г. Когда ДД.ММ.ГГГГ года Б.В.Ф. и супруга свидетеля стали регулярно звонить Паламарчук Ж.Г. с требованием вернуть деньги, последняя говорила, что занята, что деньги снять со счета не может. Свидетель сам присутствовал при одном из подобных разговоров.

— показаниями свидетеля И.С.И. в ходе предварительного следствия, и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году она познакомилась с Б.В.Ф., которая продавала свою квартиру, расположенную по адресу: Псковская область, г. О., ул. С., д. №, кв. № Свидетель решила приобрести указанную квартиру за 90 000 рублей. Для оформления сделки Б.В.Ф. предложила ей поехать в г. Псков к юристу Паламарчук Ж.Г.. В г. Пскове в присутствии Паламарчук Ж.Г. был оформлен договор купли-продажи, после чего она передала 90 000 рублей Б.В.Ф. и последняя написала расписку в получении денег. После чего свидетель уехала домой. (Том №2, л.д. 245-249);

— показаниями свидетеля П.И.Г. о том, что она работала юристом в М. № г. Пскова около 2-х лет с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. Ее рабочее место располагалось по адресу г. Псков ул. Я. д. №. В указанный период времени с ней в кабинете работала Паламарчук Ж.Г., которой выделили помещение под офис в М. №. Она познакомилась с Паламарчук Ж.Г. и по просьбе последней стала выполнять для нее различные поручения. В ДД.ММ.ГГГГ году к Паламарчук Ж.Г. обратилась за помощью Б.В.Ф. из г.О., которая хотела решить свои проблемы с жильем и выплатой компенсации ха травмы, полученные по время автомобильной аварии. Она помнит, что Б.В.Ф. передавала деньги Паламарчук Ж.Г. для ведения дела в суде и на госпошлины. По просьбе Паламарчук Ж.Г. свидетель печатала исковое заявление в Псковский городской суд. Почему в Псковский суд, а не в О. не знает, не придавала значения. Также Б.В.Ф. с Паламарчук Ж.Г. обсуждала вопрос продажи своей квартиры в г. О., так как собиралась переезжать;

— протоколом выемки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Б.В.Ф. изъяты договор на оказание юридической помощи от ДД.ММ.ГГГГ и договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ (Том №2, л.д. 255-257), которые осмотрены и признаны по делу вещественными доказательствами (Том №2, л.д. 258-262).

Исследовав все представленные по данному эпизоду доказательства, суд находит достоверно установленным, что была передача денег Б.В.Ф. подсудимой. Об умысле подсудимой, направленном именно на хищение денежных средств потерпевшей, свидетельствует то обстоятельство, что полученные денежные средства, как было обещано потерпевшей, с целью их сохранения, подсудимая на расчетный счет не поместила. В данной ситуации совершению преступления способствовали личностные качества характера потерпевшей, которая не поставила под сомнение незначительный повод, которым подсудимая объясняла ей необходимость доверить подсудимой хранение денежных средств, и безоговорочная вера в порядочность адвоката.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Прокомментировать

Subscribe to RSS Feed

Яндекс.Метрика